Толстой Л. Н. - Кони А. Ф., вторая половина декабря 1893 г.

606. А. Ф. Кони.

1893 г. Декабря вторая половина. Москва.

Многоуважаемый Анатолий Федорович,

В Туле с одной из моих хороших знакомых, женщиной врачом Марьей Михайловной Халевинской,1 случилось месяц тому назад ужасное — только в России не неслыханное — событие. Она человек всеми любимый, уважаемый, страстно занима[в]шийся последнее время устройством приюта для подкидышей и воскресной школой, человек, за которого можно смело ручаться, что она не могла быть замешана в какое-либо революционное дело, но ее схватили с жандармами и увезли в Киев. Она нервная, болезненная женщина, и это заключение может погубить ее. Сколько мы, друзья ее, можем догадываться, ее схватили по оговору еврейки, фельдшерицы, по фамилии Труша, взятой в Киеве еще осенью. Еврейка эта кажется мне мало опасный человек — я ее видел — шальная социалистка, каких много развелось теперь. Халевинская же наверное ни в чем не замешана и ее наверное отпустят.

Нельзя ли сделать так, чтобы ее отпустили пораньше, не замучив ее до смерти. Если можете как-нибудь помочь, помогите и простите меня, пожалуйста, за то, что утруждаю вас.

Дружески жму вам руку.

Ваш Лев Толстой.

Нельзя ли хоть узнать, за что ее держат и где она? Никто ничего не знает.

Примечания

Дата определяется сопоставлением упоминаний: в письме к А. М. Кузминскому (см. № 607), что Холевинская арестована «около 20-х чисел ноября» и в настоящем письме, что это случилось «месяц тому назад».

1 Толстому Л. Басовой от 3 декабря 1893 г. в АТ).

22 января 1894 г. Кони отвечал: «Что касается до Халевинской, то уже сделано распоряжение об ее освобождении, и департамент полиции не находит препятствий к возвращению ее к прежним занятиям».

Раздел сайта: