Толстой Л. Н. - Давыдову Н. В., 25 (26) октября 1891 г.

57. Н. В. Давыдову.

1891 г. Октября 25 или 26. Я. П.

Жаль, что не видался с вами перед отъездом,1 Николай Васильевич. Отсылаю вам назад все дела, за исключением следственного дела о Дела мне нужны будут, если я буду жив, но до сих пор я не успел воспользоваться ими.2 Если можно будет, я их опять попрошу у вас, когда вернусь.

Еще просили меня походатайствовать за крестьянина Ясенецкой волости и деревни Платоне Новикове, обвиняемом в том, что он в пьяном виде сорвал (horribile dictu3) медаль4

Благодарю вас за ответ о той сторожихе.5 Будем надеяться, что к ней будут милостивы.

Дружески жму вам руку. Привет вашей жене6 и пожелание быть здоровой.

Примечания

Впервые опубликовано в ТП, 2, стр. 41. Написано непосредственно перед отъездом в Бегичевку, что выясняется из сопоставления первой фразы письма с упоминаниями о Платоне Новикове и сторожихе железнодорожной будки Римме Родионовой. Об этом же — в Записной книжке, где запись об этих обвиняемых сделана после мыслей, перенесенных в Дневник 24 октября. См. т. 52, стр. 188.

1 В Бегичевку, 26 октября.

2 Повидимому, дела Тульского окружного суда, которыми Давыдов снабжал Толстого в период его работы над романом «Воскресение» (см. Н. В. Давыдов, «Письма Л. Н. Толстого к Н. В. Давыдову» — ТП, 2, стр. 41—43). О получении одного такого дела Толстой записал в Дневнике 22 мая 1891 г. См. т. 52, стр. 34.

3

4 Слово: медаль подчеркнуто дважды.

5

6 Екатерина Михайловна Давыдова, рожд. Карпакова.