Толстой Л. Н. - Софронову С. П., начала ноября 1891 г.

78. С. П. Софронову.

1891 г. Ноября начало. Бегичевка.

Сергей Павлович!

Письмо ваше уже с месяц лежит у меня, и я всё еще не успел ответить на него, хотя оно одно из тех, которые мне больно бы было оставить без ответа. Произошло это отчасти п[отому], ч[то] я это время был занят и нездоров; отчасти оттого, что я ничего определенного не могу сказать вам.

Я говорю, что ваше письмо одно из тех редких, к[оторые] мне больно оставлять без ответа, п[отому] ч[то] оно дышит искренностью и серьезностью; говорю же, что ничего определенного не могу ответить вам, п[отому] ч[то] на частный вопрос жизни: хорошо ли вам устроиться учителем? — не могу ответить. Все вопросы такого рода решаются внутри сознания каждого отдельного человека: у каждого есть свое прошедшее, своя инерция прошедшей жизни и своя сила стремления к познанной истине. Жизнь, поступки жизни пойдут по равнодействующей этих двух сил. Определит же направление равнодействующ[ей] отношение этих двух сил. А отношение их никто, кроме самого, не знает. И потому совета практического дать не могу. Могу советовать, что и делаю: помнить, что высшее и единственное благо жизни есть приближение к совершенству отца небесного (будьте совершенны, как отец ваш) и что для приближения к этому совершенству нужно стремиться всё к бòльшему и бòльшему1 уяснению идеала и к большему и большему осуществлению его. А к чему это приведет, сказать и предвидеть нельзя. Но мне кажется, что вам, может быть бессознательно, не столько нужен совет, сколько сочувствие, и пишу я вам преимущественно с той целью, чтобы сказать вам, что я полюбил вас по вашему письму и очень желал бы быть полезен вам.

Теперь я живу в Данковском уезде среди голодающих, мож[ет] б[ыть] буду в Москве в декабре, тогда увидимся. Теперь же советовал бы вам сходить к нашему другу Александру Никифоровичу Дунаеву в Москве у Новинск[ого] бульвара, Никольский пер[еулок], дом Вульф. Он наверное примет вас радостно и поможет в чем может.

Лев Толстой.

Примечания

Сергей Павлович Софронов (1863—1915), в 1892—1894 гг. учитель в селе Ирошниково. Владимирской губ. См. т. 65.

«Можно ли теперь быть учителем, не кривя душой перед богом, не обманывая людей?»

1 Ударения Толстого.

Раздел сайта: