Толстой Л. Н. - Ивакину И. М., 12 ноября 1891 г.

80. И. М. Ивакину.

1891 г. Ноября 12? Бегичевка.

Простите, дорогой Иван Михайлович, что долго не отвечал вам. Это было перед отъездом, и потом здесь в Данковск[ом] уезде, где мы живем, много было дела. Я очень рад был известию от вас и Ник[олая] Федор[овича],1 что вы помните обо мне.

Обмену книжному я, разумеется, всей душой сочувствую и думаю, что в деле духовном нельзя считаться, и нет таких весов, на кот[орых] бы можно было вешать выгоды и невыгоды. А чем больше общения, тем лучше. Мне кажется, что за последнее время с чрезвычайной, всё увеличивающейся быстротой стягиваются связи международные, братские, несмотря на страшные угрозы войны.

О воздействии на движение туч, на то, чтобы дождь не падал назад в море, а туда, где он нужен, я ничего не знаю и не читал, но думаю, что это не невозможно и что всё, что будет делаться в этом направлении, будет доброе. Это именно одно из приложений миросозерцания Н[иколая] Ф[едоровича], которому я всегда сочувствовал и сочувствую, т. е. дело, стоящее труда и дело общее всего человечества.

Передайте ему мою любовь.

Искренно любящий вас

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по публикации В. А. Кожевникова в его книге «Николай Федорович Федоров», ч. I, М. 1908, стр. 320. Датируется на оснований почтового штемпеля получения.

Иван Михайлович Ивакин (р. 1859—1860, ум. 1902—1903) — филолог; в 1880—1881 гг. жил у Толстых, подготовляя Сергея Львовича к экзаменам на аттестат зрелости. Позднее преподаватель русского языка в Московской третьей мужской гимназии. Автор воспоминаний о Л. Н. Толстом (рукопись).

обращения пороха из «средства для истребления себе подобных в средство для защиты от бездождия» и выражал сожаление, «что техники думают, видимо, обо всем, помимо того, что составляет существеннейшую необходимость». Касаясь отношений России с Францией, он писал, что следовало бы организовать не французскую «выставку и визит флота, но книжный обмен между этими двумя странами».

1 Николай Федорович Федоров (1824—1903), библиотекарь Румянцевского музея в Москве, близкий знакомый Толстого. См. т. 63, стр. 83. Ивакин писал Толстому, что его письмо является «отголоском мыслей Н. Ф. Федорова».

Раздел сайта: