Толстой Л. Н. - Баршевой О. А., 14 ноября 1891 г.

82. О. А. Баршевой.

1891 г. Ноября 14. Бегичевка.

Спасибо вам, что написали мне. Как раз с той самой почтой, с которой пришло ваше письмо, пришло и письмо от Клары Боль, которая спрашивает, куда прислать те деньги, которые она брала от нас1 и про которые мы совсем забыли. Вот эти деньги и пускай пойдут вам. Видно бог не хочет, чтобы ваша жизнь из-за этого расстроилась. Как только вы получите это письмо так, чтобы М[арья] А[лександровна] не знала, или как-то она примет это? И простит ли вас и меня за это. Главное вас. Вы ей скажите, если она узнает, что ее неудовольствие на вас доставит мне большое страдание. В самом деле было бы ужасно обидно, желая сделать приятное, просто не сделать неприятное, вдруг этим породить неудовольствие, недоброе чувство. Ну, бог даст, устроится всё хорошо. С добрыми людьми всё устроится хорошо.

Вчера получил известие от Ге, его жена умерла.2 Он очень, я думаю, огорчен, хотя и не высказывает и говорит, что последнее время были хорошие отношения.

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по копии из AЧ (рукописная тетрадь № 15). Автограф сгорел в Овсяникове в 1910 г. Опубликовано в книге Е. Е. Горбуновой-Посадовой «Друг Толстого Мария Александровна Шмидт», М. 1929, стр. 42. Датируется на основании слов о получении известия о смерти жены Н. Н. Ге (см. прим. к письму № 83).

Ответ на письмо Баршевой от 3 ноября, просившей (тайно от М. А. Шмидт) помочь им, выслав шестьдесят рублей (письмо опубликовано в указанной книге, стр. 42).

1

2 См. письмо № 83.

Раздел сайта: