Толстой Л. Н. - Ге Н. Н. (отцу), 14 (16) ноября 1891 г.

83. Н. Н. Ге (отцу).

1891 г. Ноября 14... 16. Бегичевка.

Получил ваше письмо, дорогой друг, и всей душой с вами. То, что у вас на душе, знаете вполне только вы да бог, и высказать этого нельзя и не нужно. Знали ли вы и она, что она умирает? Помогай вам бог. Пишите нам. Девочки мои тоже очень, очень вам сочувствуют. —

Мы живем всё здесь. Вы, может, слышали: С[офья] А[ндреевна] написала письмо в Р[усские] В[едомости] о том, что мы поехали в голодный край, и нам присылают много денег. До сих пор тысяч 8.1 И до сих пор всё это идет на дело. И есть соответствие между требованием, т. е. тем, что нужно и можно сделать, и средствами, т. е. что не приходится придумывать, что бы сделать на деньги и не приходится также знать, что можно и нужно сделать, а нет денег. — Мы устраиваем столовые, т. е. в самой бедной семье поручаем хозяйке готовить обед и ужин, выдаем провизию, и к ней ходят есть от 20 до 50 человек. Таких у нас теперь 23.2 И всё делается чрезвычайно просто и легко. Живем мы у Раевского. Он добрый, живой и очень практическ[ий] челов[ек], так что с ним дело идет легко.

Кроме того, пишу, кончи[л] почти свою статью о воинской пов[инности] и христианстве.

Целую вас, сына, внуков и Рубанов.

Любящий вас Л. Толстой.

В каком положении картина?3

Примечания

Впервые полностью опубликовано в ТГ, стр. 147—148. Датируется на основании пометы на автографе неизвестной рукой.

Ответ на письмо Ге от 7 ноября (почт. шт.), адресованное на Козловку-Засеку и полученное в Бегичевке 13 ноября, в котором Ге уведомлял о смерти своей жены Анны Петровны, скончавшейся 4 ноября.

1 О письме С. А. Толстой в «Русские ведомости» см. прим. 2 к письму № 74.

2 «Открыто наших 17 столовых» (см. т. 84, стр. 98).

3 Картина Ге «Суд синедриона», в то время еще не законченная.

Раздел сайта: