Толстой Л. Н. - Гроту Н. Я., 17 ноября 1891 г.

85. Н. Я. Гроту.

1891 г. Ноября 17. Бегичевка.

Дорогой Николай Яковлевич.

Письмо это передаст вам Нил Тимофеевич Владимиров,1 очень горячий земский деятель Калужской губ. и человек очень много и разумно думавший о продовольственном вопросе и о теперешнем голоде. Очень бы желательно популяризировать его мысли. Он крестьянин-автодидакт и очень своеобразно и дельно судит. Если Соловьев2 в Москве, познакомьте его с ним и от меня рекомендуйте его редактору Русск[их] Ведомостей].3 Что ваша книга и наши статьи?4 Как вы живете? Боюсь, что измучились и раздражились с хлопотами в цензуре. У нас дело идет необычайно хорошо.

Любящий вас Л. Толстой.

Примечания

Печатается по первой публикации в сборнике «Н. Я. Грот», стр. 215. Дата определяется записью в Дневнике Толстого об отъезде в этот день из Бегичевки Н. Т. Владимирова (см. т. 52, стр. 58).

1 Нил Тимофеевич Владимиров, помещик Мосальского уезда Калужской губ., гласный земства. Не будучи прежде известным Толстому, посетил 12 ноября в Москве С. А. Толстую, прося, чтобы Толстой принял его, для совместного обсуждения вопросов, связанных с голодом. С. А. Толстая направила его со своим письмом в Бегичевку, куда он приехал 16 ноября, неоднократно беседовал с Толстым и знакомился с постановкой дела столовых. См. т. 52, стр. 58.

2 Владимир Сергеевич Соловьев (1853—1900), философ-идеалист. См. т. 65.

3

4 «Вопросы философии и психологии» и статьи Толстого и Грота о голоде.

Раздел сайта: