Толстой Л. Н. - Бибикову В. Н., 26 ноября 1891 г.

99. В. Н. Бибикову.

1891 г. Ноября 26. Бегичевка.

Дорогой Василий Николаевич!

Ваши милые дети приехали к нам, к сожалению, в очень несчастливое время: наш хозяин и главный делец Ив. Ив. Раевский тяжело заболел и теперь лежит. Несмотря на то, Анюта,1 кажется, рассмотрела и разузнала всё, что нужно видеть и знать о столовых. —

2Дело главное за складом, т. е. за заготовлением в одном месте всех припасов, нужных для столовой, а именно: муки, отрубей (мы даем на 2 пуда муки 1 пуд отрубей и выходит очень хороший хлеб), картофелю, свеклы, капусты, овсянки, дров. Разумеется, можно давать другие вещи, но все-таки всё то, что будет выдаваться в столовых, должно быть заготовлено в складе. По нашим расчетам, для прокормления одного человека нужно от 1 р. до 1 р. 30 к. в месяц с дровами или торфом. — Так что, если устроить столовую на 40 чел[овек] на 8 мес[яцев], нужно рублей 400. — Так вот, если вы возьмете на себя труд заготовки, закупки запасов, а Анюта наблюдение, то мы охотно уделим из жертвуемых нам денег пока на одну столовую, а если пойдет дело, то и более.

3Кроме того, к нам обращаются люди, спрашивая, нельзя ли поселиться там, где есть нуждающиеся. У нас уже дело идет и есть люди. Так можно ли направлять к вам? Посылаем теперь с Анютой 200 р. для начала дела. Вы, верно, напишете мне: можно ли и как вести дело и что нужно. Тогда столкуемся.4

5Как жаль, что не пришлось свидеться. Надеюсь, что здоровье ваше поправилось. Передайте мой привет Екатерине Михайловне и всем ваши[м]. Дружески жму вам руку.

Лев Толстой.

На конверте: Василью Николаевичу Бибикову.

Примечания

Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 2, стр. 96. Написано перед отъездом А. В. Бибиковой, уехавшей из Бегичевки утром 26 ноября.

Василий Николаевич Бибиков (1830—1893) — тульский помещик. Жил в своем имении Успенское (Кобылинка), Богородицкого уезда. Старинный знакомый Толстых, страстный охотник, встречавшийся с Толстым на охоте в 1860-х и 1870-х годах. В период своей работы на голоде Толстой был в Успенском, для осмотра соседних деревень, 19—20 сентября 1891 г. и в феврале 1892 г., но оба раза нашел, что «бедность не так велика», как в окрестностях Бегичевки.

1 Анна Васильевна Бибикова (р. 1873), старшая из дочерей В. Н. Бибикова.

24 ноября 1891 г. А. В. Бибикова вместе со своим братом Алексеем (р. 1875) приезжали из Успенского в Бегичевку для ознакомления с ведением дела помощи голодающим и получения денег на устройство столовых в Богородицком уезде.

2 и 3 Абзацы редактора.

4 руб., но расширять в Богородицком уезде свою помощь Толстой не нашел возможным.

5 Абзац редактора.

Раздел сайта: