Толстой Л. Н. - Толстому С. Л., 2 декабря 1891 г.

103. С. Л. Толстому.

1891 г. Декабря 2. Москва.

Вчера второпях приписывал Илюше1 и только что хотел обратиться к тебе, как пришли гости, и я отослал письмо. Не подумай, что я забыл о тебе. Напротив, особенно часто о тебе думаю и хочется узнать о том, как ты живешь и что делаешь. Напиши мне словечко, если скоро, то в Москву, а то уже в Чернаву. Мы собираемся 8-го.2 Всё бы хорошо, если бы не здоровье мама. Она добра и разумна, и деятельна, как всегда, но просто слаба здоровьем. Смерть Ив[ана] Ив[ановича] была для нас всех поразительным событием, особенно для меня, п[отому] ч[то] я редко кого так сердечно полюбил вновь, как его. Да и сошлись мы на таком деле. И он был так предан этому делу и так хорошо его делал. Целую тебя. Хочется сказать л...3 и некого.

Л. Толстой.

Напиши, дай понятие о состоянии народа у вас в худших местах.

На обороте:

Примечания

Впервые опубликовано в воспоминаниях C. Л. Толстого «Очерки былого», Гослитиздат, М. 1949, стр. 190. Датируется на основании почтовых штемпелей.

Сергей Львович Толстой (1863—1947) — старший сын Толстого. Живя в своем имении Никольское-Вяземское, в 1891—1892 гг. занимался выдачей муки голодавшим Чернского уезда Тульской губ. от земства и от попечительства Красного креста, членом которого состоял.

1 Эта приписка Толстого (к письму С. А. Толстой), адресованная Илье Львовичу, жившему в своем имении Гриневка, вблизи Никольского-Вяземского, неизвестна.

2

3 Так в подлиннике.

Раздел сайта: