Толстой Л. Н. - Писареву Р. А., 1 (4) декабря 1891 г.

104. Р. А. Писареву

1891 г. Декабря 1... 4. Москва.

Дорогой Рафаил Алексеевич,

Благодарить вас я буду после, да и благодарить вас будет само дело, для которого вы работаете и для которого я теперь прошу еще вашего труда.

Сыну Льву, едущему в Самару,1 нужно хлеба вообще — очевидно, преимущественно ржи. Мы решили купить ему теперь же вагонов 10. Если можете, напишите или телеграфируйте, если нужна поспешность, сюда в Москву, и мы тотчас же переведем сколько вы укажете на 10 вагонов ржи денег вам или куда и кому вы скажете. Лева пришлет через неделю свидетельства на провоз Красн[ого] Креста2 из Самары.3 Хлеб нужно доставлять на станцию Богатое Оренбургской дороги. Мало этого. Ему же, Льву, понадобится, вероятно, еще вдвое столько же хлеба, на что и есть деньги. Можно ли рассчитывать, что вы распорядитесь покупкой и отправкой этого хлеба? Если нужен верный и распорядительный человек для этого, то возьмите Илью;4 а то у меня есть люди и я могу прислать, хотя всем есть дело. — Я застал жену в хорошем настроении. И если ничего особенного не случится, то мы выезжаем в Тулу и Клекотки в воскресенье. На место Веры Кузминской5 едет с нами Ольга Трубецкая.6

Надеюсь и всей душой желаю, чтобы у вас всё было благополучно и чтобы ничто не отвлекало вас от вашей деятельности и, главное, ничто бы не раздражало.

Дорогого моего друга Ив[ана] Ив[ановича] не могу забыть и всё больше и больше люблю его.

Передайте мой привет Евг[ении] Пав[ловне] и Лопухиным.7

Любящий вас Л. Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 2, стр. 80—81. Судя по содержанию, оно было написано раньше письма к М. Н. Чистякову от 5... 6 декабря (см. письмо № 108).

1 О работе Л. Л. Толстого на голоде в Самарской губ. см. письмо № 127.

2 Общество Красного креста выдавало свидетельства на бесплатный провоз по железной дороге груза для голодающих. На одно свидетельство можно было провезти один вагон.

3 Л. Л. Толстой ехал в Бузулукский уезд через Самару, где он должен был видеться с самарским губернатором А. Д. Свербеевым и получить от него, как председателя местного отделения общества Красного креста, свидетельства на бесплатный провоз продовольствия, закупаемого для голодающего населения Самарской губернии.

4 И. Л. Толстой.

5 В. А. Кузминская, уехавшая вместе с Толстым из Бегичевки 29 ноября и проехавшая к родителям в Петербург, вернулась в Бегичевку 9 февраля 1892 г.

6

7 Александра Павловна Лопухина, сестра Е. П. Писаревой, и ее муж Сергей Алексеевич Лопухин, в то время товарищ прокурора в Туле.

Раздел сайта: