Толстой Л. Н. - Усову П. А., 24 декабря 1891 г.

130. П. А. Усову.

1891 г. Декабря 24. Бегичевка.

Уважаемый Павел Александрович!

Все три пожертвования ваши1 я получил и приношу вам за них сердечную благодарность от лица тех, кто воспользуется вашим благодеянием. Лыко мы продаем и потихоньку раздаем так, чтобы не вызвать слишком большую зависть, и отдаем из полу с тем, чтобы потом оделять нуждающихся лаптями.

От Владимирова2 идут еще 11/2 вагона лык, так что пока мы не будем выписывать лыко. То же и со льном. Ваш лен расхватали за деньги по вашей цене и из полу холстом. Но теперь идут свой купленный вагон и полвагона Владимирова и потому тоже и льна пока не нужно. Сено еще на станции, и так хорошо, что мой комиссионер Ермолаев, соблазнившись его добротою и моими, сказанными как предположение словами, что не выгоднее ли будет продать его, чтобы променять на солому, стал без моего приказа продавать его, что я остановил, решив держать его до весны с тем, чтобы в самое критическое время, смешивая его с соломою, давать погибающему скоту.

Вы так добры, что неоднократно предлагали мне свою помощь.

Я желаю воспользоваться ею. Теперь нужнее всего дрова. Не можете ли вы приторговать нам на какую-либо из станций дров осиновых или березовых. Цена 8 осин[овые] и 10 бер[езовые] для нас будет доступна и выгодна, и мы возьмем десятки вагонов. 50 вагонов, т. е. 100 саж[ен] тех и других. Нужда в дровах становится всё больше и больше.

Дело наше всё ползет врозь, т. е. расширяется независимо от нашей воли. —

С совершенным уважением ваш Л. Толстой.

На конверте: Кал[уга]. Павлу Александровичу Усову.

Примечания

Впервые опубликовано в ПТС, II, стр. 135—136. Датируется на основании почтовых штемпелей.

1

2 Н. Т. Владимиров. См. прим. 1 к письму № 85.

Раздел сайта: