Толстой Л. Н. - Толстой Т. Л., 15 октября 1894 г.

245. Т. Л. Толстой.

1894 г. Октября 15. Я. П.

Напрасно ты на себя жалуешься, Таня. Я только видел, что ты жила внутренней жизнью и не хотела рассеяний — внутренней жизнью, про которую говорит Амиель — сам не знаешь, что в ней делается что-то. Я беспрестанно думаю о тебе, и жду тебя, но отнюдь не тороплю. Всё, что ты пишешь, хорошо: и то даже, что Беляев1 прижигать будет.

О картинах только не торопись.2 Мне кажется, что когда я приеду в Москву, если жив буду, то мне удастся устроить это.

Пишу это утром перед отъездом мамà. Она, наконец, решилась. Она очень в хорошем настроении. Ей жалко уезжать, и ее жалко. Постарайтесь не испортить ее. Андрюшу я нынче видел во сне. Жаль его, бедного. У нас бы хорошо, если не погода, не выпускающая из комнат. Маша с Верой3 очень, кажется, довольны.

Так ты живи, не торопясь. Целую тебя, Леву и мальчиков. Мамà расскажет про Веру.

Л. Т.

На конверте: Тане

Примечания

Датируется на основании почтового штемпеля получения письма адресата: «Москва, 14/Х 1894» и слов в тексте: «Пишу это утром перед отъездом мамà» — С. А. Толстая выехала из Ясной Поляны в Москву 15 октября 1894 г.

1 Агапит Федорович Беляев (р. 1853), московский врач, специалист по болезням уха, горла, носа.

2 «Я понемногу отделываю свои дела: картины Ге в Румянцевский музей совсем не принимают. Солдатенкова нет в Москве — он за границей; в Исторический берут на сохранение, но только на время (т. е. приблизительно на 50 лет) и в проходную комнату, и с тем, что если эту комнату будут брать под выставку, то картины будут убирать. Потом редактор «Артиста» предлагает у себя повесить три картины, но только не «Суд» и не «Распятие». Не знаю, что придется сделать».

3

Раздел сайта: