Толстой Л. Н. - Гроту Н. Я., 20 (21) октября 1894 г.

259. Н. Я. Гроту.

1894 г. Октября 20—21. Я. П.

Очень рад был получить от вас письмо, дорогой Николай Яковлевич, всегда с удовольствием вспоминаю наши беседы в Москве. Зачем вы пишете, что вы разошлись со мной. Этого не может быть. Я, напротив, чем дольше живу, тем больше сближаюсь со всеми и уверен, что в том, что нам обоим важно, мы опять будем вполне согласны, а в том, что не важно, предоставим каждому думать по-своему. — Вот сейчас пример несогласия в том, что не важно: наши мнения о значении царствования Александра III. Мне его очень жалко, как человека страдающего и умирающего в таких тяжелых для души условиях, но эта жалость не заставляет меня изменить мое мнение о плачевном итоге его царствования. И от этого-то мне его особенно жалко. Но наши мнения об этом — мое наверное — нисколько не важны, и потому мы и не будем спорить. Очень интересуюсь вашим рассуждением о времени.1 — Должно, прочту его в Москве и там поговорим о нем.2

Любящий вас Л. Толстой.

На конверте: Москва. Новинский бульвар д. Каптерева. Николаю Яковлевичу Гроту.

Примечания

«Николай Яковлевич Грот в очерках, воспоминаниях и письмах», М. 1911, стр. 221—222, с датой: «Конец 1894 г.». Датируется на основании почтового штемпеля отправления письма: «Тула 22 окт. 1894».

Ответ на письмо Н. Я. Грота от 16 октября 1894 г., в котором он дает положительную оценку царствования Александра III и «умоляет» Толстого написать «свои мысли об этом».

1 «О времени» была напечатана в журнале «Вопросы философии и психологии» 1894, кн. 3—5.

2 Толстой переехал из Ясной Поляны в Москву 7 ноября.

Раздел сайта: