Толстой Л. Н. - Толстым Л. Л. и Т. Л., 16 февраля 1894 г.

44. Л. Л. и Т. Л. Толстым.

1894 г. Февраля 16. Москва.

Маша не велит читать, что написала, а не зная, что она написала, не знаю, что писать. Главное событие за этот день, это твое отсутствие, Таня. Ты произвела на меня впечатление и внушительное и жалкое.1 Нынче был Francis Rev[erend]2 и огорчил меня тем, что они все уверены, что Ц[ецилия] В[ладимировна] развратная девица и что совершенное распутство входит в наши правила. Я его разуверил. Он был перед обедом и очень заинтересовался, и я позвал его завтра. Тревожит нас, что от тебя, Лева, нет писем давно. — Есть тут доктор Викторов,3 кот[орый] очень не одобрил твое обращение к Potain,4 а советует обратиться к Brissaud,5 наследнику Charcot,6 специалисту по нервным болезням. Был я нынче у Пятницких7 и узнал, что один в клинике, а другой у Саввы Могилевича,8 и кажется, что его держат там насильно и без основания. — Гуревич дала нам самые свежие сведения о тебе.9 Ну, прощайте пока, милые друзья. Будьте добры и дружны и, когда соскучитесь, приезжайте к нам. У меня нынче нет мыслей, а есть только любовь к вам большая, даже неприятная мне.

Л. Т.

Примечания

Печатается по машинописной копии из архива C. Л. Толстого. Дата копии, подтверждаемая словами письма: «событие за этот день — это твое отсутствие», — Т. Л. Толстая 15 февраля 1894 г. уехала к брату в Париж.

1 В своей неизданной автобиографии «Моя жизнь» С. А. Толстая пишет: «Уехала Таня совсем больной, она очень кашляет, у нее был бронхит».

2 [Достопочтенный] — титул, прилагаемый обычно к духовным лицам в Англии и Америке.

3 Виктор Петрович Викторов (р. 1853), московский врач, специалист по внутренним болезням и психиатрии.

4 Потэн (Pierre Carle Potain, 1825—1901), парижский врач, член академии наук, к которому Лев Львович решил обратиться за медицинской помощью.

5 Бриссо (Eduard Brissaud, 1852—1909), парижский врач, психиатр и невропатолог.

6 Шарко (Jean Martin Charcot, 1825—1893), французский психиатр и невропатолог.

7 Пятницкие — знакомое семейство Толстого.

8

9 Любовь Яковлевна Гуревич (см. письмо № 248 а), приехавшая из Петербурга по делам издательства. Она была в переписке с Л. Л. Толстым, который помещал в ее журнале «Северный вестник» свои корреспонденции из-за границы.

Раздел сайта: