Список писем, написанных по поручению Л. Н. Толстого (1895)

СПИСОК ПИСЕМ,
НАПИСАННЫХ ПО ПОРУЧЕНИЮ Л. Н. ТОЛСТОГО

1895

1. Хиве Каган — на письмо от 2 января, ответила T. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Ответь, что отвечать нечего. С марк[ой].

2. — на письмо от 22/10 января, с присылкой брошюры о квакерах. Пометка на конверте рукой Толстого: Поблагодарить за интересную присылку.

3. Эрнесту Смиту — на письмо от 23/11 января, с присылкой первых страниц рассказа. Надпись Толстого на конверте: Напиши, что я прочел его начало и, насколько могу судить по началу, сочинение это не будет иметь успеха.

4. А. К. Боянусу — на письмо от 15 января ответила Т. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Ответить, что в заграничных изд[аниях].

5. Козловскому — на письмо от 18 января, ответила М. Л. Толстая на основании надписи на конверте рукой Толстого: Отец просил передать, что ответы на ваши вопросы изложены им в его сочинениях, и он очень рад бы был, если бы они удовлетворили вас.

6. В. В. Стасову — на письмо от 24 января, ответила Т. Л. Толстая: Отец предоставляет вам выбирать, что вы найдете нужным.

7. — на письмо от 25 января, отвечено одной из дочерей Толстого на основании его пометки: Отец мой просит вас извинить его, что он не исполняет вашего желания. Он очень занят и советует вам послать рукопись в другую редакцию.

8. М. В. Шпановой, из Курска, — на письмо от 25 января, ответила М. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Напиши, что просил Посредник, обращаться к нему.

9. В. Г. Сысоеву — на письмо от 29 января, ответила М. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Написать, что нет и трудно достать.

10. Кларе Бооль — на письмо от 30 января, ответила М. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Ответь, что получ[ил] письмо и рад, что знаю про нее.

11. Хиве Каган — на письмо от 1 февраля, отвечено одной из дочерей Толстого на основании его пометки: Ответь, что толковать нечего.

12. — на письмо от 15/2 февраля, с просьбой о разрешении перевести на сербо-хорватский язык рассказ «Хозяин и работник». Помечено на конверте рукой Толстого: Ответить надо, что разрешаю.

13. И. Д. Гальперину-Каминскому — на письмо от 17/5 февраля, отвечено на основании пометки Толстого: Попросить прислать письмо Дюма. И обещать свой Хоз[яин] и раб[отник].

14. Эдгару Джонсу — на письмо от 18/6 февраля, с извещением об избрании Толстого почетным вице-президентом Международного общества писателей. Помечено на конверте рукой Толстого: Написать благодарность. Я подпишу.

15. Вудс — на письме от 21/9 февраля помечено рукой Толстого: Поблагодар[ить] за книгу, когда получ[ится].

16. — на письмо от 12 февраля, с просьбой указать, где бы он мог достать книгу Толстого «Царство божие внутри вас», отвечено на основании пометки Толстого: Ответить, что нет, а за грани[цей].

17. В. Б. Антоновичу — на письмо от 14 февраля, с просьбой о пожертвовании в научное общество имени Шевченко во Львове портрета Н. И. Костомарова работы художника Н. Н. Ге, отвечено на основании пометки Толстого: Ответить, что я соглас[ен], дело за Петр[ом] Ник[олаевичем] (сыном художника Н. Н. Ге).

18. — на письмо от 18 февраля, отвечено на основании пометки Толстого: Благодарить за присылку книг.

19. С. В. Васильеву — на письмо от 24 февраля, ответила Т. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Ответь, что ничего не имею против.

20. — на письмо от 25 февраля, с просьбой разрешить перевести на латышский язык «В чем счастье», отвечено на основании пометки Толстого: Написать, что очень рад.

21. В. Филиппову — на письмо от 27 февраля, с просьбой познакомить его с взглядами Толстого, отвечено на основании пометки Толстого: Написать, что может узнать это из последних сочинений. Ц[арство] б[ожие], Х[ристианство] и Пат[риотизм], к[оторых] у меня нет, но достать, думаю, можно.

22. «Umelecka Beseda», — на присылку почетного членского билета. Ответила Т. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Благ[одарить] по-ру[сски].

23. Э. Г. Валечек, из Праги, — на письмо от 13/1 марта, с просьбой предоставить ему право издания на чешском языке рассказа «Хозяин и работник», отвечено на основании пометки Толстого: Ответить разрешено.

24. знакомому Д. В. Григоровича, — на письмо от 2 марта, с просьбой разрешить прислать написанную им повесть, ответила М. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Написать, чтобы не присылал. Д. В. Григоровичу.

25. «статью Евгения Шмита о Мамоне вместе с переводом ее на русский язык», о чем сообщал Булыгин в письме от 11 марта.

26. — на письмо от 5 марта, с просьбой написать статью или предисловие для ее сборника «Путь жизни», отвечено на основании пометки Толстого: Отослать и сказать — не могу.

27. — на письмо от 8 марта, с просьбой разрешить напечатать прилагаемые стихи, посвященные им Толстому, отвечено на основании пометки Толстого: Ответить, что согласен, но запрещен[о].

28. — на письмо от 10 марта из Самары, с вопросом о согласии на издание отдельными книжками рассказа «Хозяин и работник», ответила Т. Л. Толстая.

29. Анне Телешевой — на письмо от 10 марта с просьбой указать, где можно достать «Царство божие внутри вас», ответила Т. Л. Толстая.

30. — на письмо от 11 марта, с просьбой послать сочинения Толстого для библиотеки Прилукского общества сельских хозяев. Отвечено посылкой книг на основании пометки Толстого: Выслать экз[емпляр] соч[инений].

31. Г. П. Иваненко, И. Проханову и — на письмо от 12 марта из Петербурга, с просьбой высказаться печатно о сектантах, отвечено на основании начатого Толстым черновика-автографа: Очень рад случаю, заставляющему меня исправить мою неучтивость и хоть через <несколько месяц.> полгода ответить вам. Я не отвечал вам полгода тому назад, п[отому] ч[то] не мог исполнить вашего желания по причинам, кот[орые] коротко не сумел бы объяснить, теперь же рад случ... Отметка на конверте неизвестной рукой: «Отв[ечено] 12 сент. 1895 г.».

32. — на письмо от 13 марта, с приложением двух фотографических карточек — себя и своей дочери, отвечено на основании пометки Толстого: Поблагодарить за карточки.

33. Софье Гейдерих — на письмо от 16 марта, с просьбою о разрешении на перевод ею сочинения г-жи Сейрон «Graf Leo Tolstoi. Intimes aus seinem Leben» («Граф Лев Толстой. Из его интимной жизни»), отвечено на основании пометки Толстого: Ответить, что согласен на перевод.

34. ère) — на письмо со ст. Клевань Волынской губ. от 17 марта, с просьбой об авторизации перевода на французский язык повести «Хозяин и работник». Помечено рукой Толстого на конверте: Нельзя сказать, одобряю ли.

35. И. Л. Леонтьеву — на письмо от 18 марта, с приложением его книги «О народном театре», отвечено T. Л. Толстой.

36. Лу Андреас Саломе и Фриде Бюлов — на письмо от 30/18 марта, с просьбой о разрешении посетить Толстого в Москве. На обороте письма помечено рукой Толстого: Отв. и на конверте: Отв., что я в Москве, но у меня вес[ьма] сильно больна жена.

37. из Москвы, — на письмо от 19 марта с его стихами, отвечено на основании пометки Толстого: Стихи ваши сочинены, в этом их недостаток.

38. — на письмо от 19 марта, с просьбой о разрешении на перевод повести «Хозяин и работник», отвечено Т. Л. Толстой на основания пометки Толстого: <Напиши> Ответить.

39. — на письмо от 27 марта, с просьбой разрешить издание его перевода на азербайджанский язык комедии «Первый винокур», отвечено на основании пометки Толстого: Отв[етить], что всем разрешено.

40. Н. Певзнеру — на письмо от 27 марта, с просьбой о высылке ему «Исповеди», отвечено на основании пометки Толстого: Ответить, что нет — за границ[ей].

41. — на письмо от 29 марта, с просьбой объяснить ему мотивы душевного движения Брехунова, спасающего Никиту в рассказе «Хозяин и работник», отвечено на основании пометки Толстого: Отв[етить], что нельзя передать определенными словами моего худож[ественного] произв[едения].

42. Бернгарду Эйленштейну — на письмо от 6 апреля н. ст., с присылкой книги Генри Джорджа «А perplexed philosopher» («Запутавшийся философ»), — пометка рукой Толстого: Благодарить за присылку, очень занят другими вопросами.

43. певице из Южной Америки, — на письмо из Парижа от 4 мая/ 22 апреля, с просьбой о свидании. Помечено на конверте рукой Толстого: Ответить, что не до посещений.

44. из Мюнхена, — на письмо от 18 мая, с сообщением, что он ожидает приезда Толстого на 15 июня н. ст., отвечено М. Л. Толстой на основании пометки Толстого: Написать, что раздумал.

45. — на его просьбу в письме от 18 мая прислать ему сочинения Толстого посланы книги на основании пометки Толстого: Послать 13, 14 т[ом] и рассказ[ы].

46. Э. Муру, — на письмо от середины мая, с присылкой двух книг. Пометка на конверте рукой Толстого: Благодарить.

47. — на письмо от 21 мая, с просьбой выслать литературу, издаваемую обществом трезвости, ответила М. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Написать и послать листки.

48. А. Ю. Фрею — на письмо от 29 мая, с просьбой разрешить перевод повести «Хозяин и работник» на финский язык, отвечено на основании пометки Толстого: Ответить разрешаю.

49. из Эссена в Славонии, — на письмо от 2 июня, с просьбой разрешить перевод сочинений Толстого на кроатский язык, отвечено Т. Л. Толстой на основании пометки Толстого: Напиши согласие.

50. из Нью-Йорка, — на письмо от 16/4 июля, с просьбой написать предисловие к ее переводу двух рассказов Лескова. Помечено на конверте Толстым: Ответь, что очень занят и не могу.

51. — на письмо от 16 июля с вопросом, где достать сочинения Толстого «В чем моя вера?» и др., отвечено одной из дочерей Толстого на основании его пометки: Ответь, что нет, а цензура не пропуска[ет].

52. В. В. Стасову — на письмо из Киева от 31 июля, с просьбой о разрешении посетить Толстого в Ясной Поляне проездом в Москву, ответила Т. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Приезжайте, рад вас видеть. Л. Толстой.

53. — на письмо от 2 августа, с извещением, что им послана Толстому, по поручению Э. А. Козалета, книга «Memorial of a short life» («В память короткой жизни»). Пометка Толстого: Написать и благодарить, если книга получена. Кажется, нет.

54. «Биржевых ведомостей») — на письмо его из Петербурга от 6 августа, с извещением о высылке газеты и просьбой высказаться о ней, отвечено на основании пометки Толстого: Благодарить за присылку и сказать, что буду читать и скажу, если что найду нужным.

55. — на письмо от 9 августа, с приложением им своей рукописи «Торжество истины» и просьбой высказаться о ней. На рукописи пометка Толстого: Сочинение это нехорошо. Л. Т.

56. — на письмо от 14 августа, с просьбой разрешить выслать Толстому его рукопись — наблюдения над местной жизнью, отвечено на основании пометки Толстого: Чтобы обратился в Неделю.

57. — на письмо от 13/1 сентября, с просьбой о предоставлении ему права на перевод повести «Хозяин и работник». Помечено на конверте рукой Толстого: Ответить, что не даю искл[ючительного] права.

58. М. Д. Белкину — на письмо от 7 сентября, с просьбой «предать гласности» приложенный при письме его благотворительный проект, отвечено на основании пометки Толстого: Вернуть назад, не могу помест[ить].

59. бывшему флигель-адъютанту, — на письмо от 8 сентября, с присылкой двух своих брошюр, отвечено одной из дочерей Толстого на основании его пометки: Отец просил благодар[ить] за присланные интересн[ые] брошюры.

60. — на просьбу в его письме от 10 сентября послать наложенным платежом книги Толстого. На конверте пометка Толстого: Послать, что просит.

61. — на письмо от 19 сентября с вопросом, что нужно для вступления в какую-нибудь колонию последователей Толстого, отвечено на основании пометки Толстого: Ответить, что колоний нет.

62. Юлии Эйнарович — на ее просьбу в письме от 30 сентября прислать экземпляр статьи Толстого «Неделание», ответила Т. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Пошли ей или напиши, что есть в 12 т[оме].

63. — на просьбу в письме от 2 октября выслать книжек против пьянства, ответила М. Л. Толстая посылкой книг на основании пометки Толстого: Послать о пьянстве книги.

64. Лауренсу Гронлунду, — на письмо от 31/19 октября, с просьбой помочь ему устроиться корреспондентом каких-нибудь русских газет. Помечено на конверте рукой Толстого: Ответить учтиво, что постараюсь.

65. Л. Д. Левитан — на просьбу в письме от 24 октября разрешить перевести на малороссийский язык драму «Власть тьмы», ответила Т. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Ответь, что очень рад.

66. — на просьбу в письме от 28 октября разрешить напечатать в журнале «Театрал» драму Толстого «Власть тьмы», ответила Т. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Ответить, что можно.

67. М. А. Бернову — на письмо от 5 ноября, с настойчивой просьбой принять его. Помечено Толстым: Бернову ответить, что не могу. Бернову — на второе письмо в тот же день с извещением об отправлении им первого письма, отвечено на основании пометки Толстого: Бернову ответить сейчас же, что я не могу принять.

68. А. И. Дувану — на письмо от 13 ноября, с просьбой разрешить издавать маленькими книжками небольшие произведения Толстого для бесплатной раздачи учащимся — покупателям его писчебумажного магазина, отвечено на основании пометки Толстого: Ответ[ить], что можно после 81 года.

69. — просьбу его в письме от 22 ноября послать ему фотографию Толстого исполнила Т. Л. Толстая на основании отметки Толстого: Пошли ему фотографию.

70. В. Д. Щучкину — на письмо от 24 ноября, с просьбой дать ему стипендию для приготовления к профессорскому званию, отвечено на основании пометки Толстого: Отослать назад бумагу, не могу.

71. из Костромы, — на письмо от 12 декабря, с вопросом, как произносить слова «тае» или «таё» в роли Акима из «Власти тьмы», ответила М. Л. Толстая.

72. — на письмо от 14 декабря, с просьбой о предоставлении места врача в Тульской губ., отвечено одной из дочерей Толстого на основании его пометки: Поскорее ответь.

73. Д. А. Дмитриеву — на письмо от 17 декабря, с извещением о присылке сборника своих произведений, ответила T. Л. Толстая.

74. П. С. Алексееву — на письмо от 21 декабря с вопросом о здоровье Толстого и о его трудах. Отвечено на основании пометки Толстого: Ответ[ить] благодар[ю].

75. из Берлина, — на письмо от 4 января 1896 г./23 декабря 1895 г. с извещением о посылке книги «Pensées et maximes» («Мысли и изречения»). На 4-й стр. письма рукой Толстого карандашом набросок ответа: Geehrter Herr. Ich habe <ihren Brief sowie> ihr Buch erhalten u[nd] danke ihnen <herzlich> verbindlichst <da> für dessen Zusendung Leo Tolstoi [«Милостивый государь. Я получил <ваше письмо, а также и> вашу книгу и <сердечно> признательно благодарю за их присылку. Лев Толстой»]; на конверте его же рукой: Ответить благодар[ю].

76. — на его просьбу в письме от 26 декабря разрешить для постановки на сцене переделку драмы «Власть тьмы» на малороссийском языке под названием «Темни люды», ответила Т. Л. Толстая на основании пометки Толстого: Напиши — согласен.

77. Ивану Новикову, из Тулы, — на письмо от 27 декабря с вторичной просьбой прислать, хотя бы на время, для прочтения книгу Толстого «В чем моя вера?», отвечено на основании пометки Толстого: Послать, что есть.

78. — на письмо от 31 декабря, с просьбой послать ему книг. Он писал, что прочел некоторые сочинения Толстого во время работы над переплетом их, и ему теперь не нравится все, что он читал прежде. Отвечено Т. Л. Толстой. В письме от 9 июня Максимов благодарил Толстого за присылку письма и книг.

79. Катыку, — на его просьбу в письме от 1895 г. разрешить печатать сочинения Толстого для премий, отвечено на основании пометки Толстого: Отв[етить], что после 81 г. можно.

Раздел сайта: