Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 15 мая 1898 г.

135. П. И. Бирюкову.

1898 г. Мая 15. Гpuневка.

Милый друг Поша,

Письмо ваше долго шло до меня из Москвы, а потом еще и здесь у Ильи пролежало долго без ответа уже по моей вине. Всё прекрасно — и ваше письмо, и обращение к читателям, и программа, но в двух последних я сделал замечания, к[оторые] вы увидите. Объяснения этих замечаний следующие:

<Программа. 1) Передовые статьи должны касаться не важнейших в матерьяльном, а важнейших в нравствен[ном] христ[ианском] значении вопросов. Это религиозные, философские, не отвлеч[енные], простым языком написанные статьи. 2) Беллетристика едва ли нужна, в особенности стихотворения. Это как-то несерьезно. Это мое мнение с ?...1 3) На это место должно быть поставлено госуд[арство] и церковь, их истинное значение. Потом <4) ......1 факты из русск[ой] и вс[емирной] жизни.>

4) История: религиозн[ые] и соц[иальные] дв[ижения] разных времен и народов. Движение...1 к уничтожению госуд[арства] и церкви. Отдел духоборов и гонений за веру, п[отому] ч[то] и то и другое должно найти место и в передовых статьях и других отделах.

<6) Худож[ественная] критика с хр[истианской] точк[и] зрения.>

Толстой и полит[ическое] обозрение я вычеркиваю, п[отому] ч[то] Толстой поместится в тех отделах, в к[оторых] он будет годиться, а политическ[ое] обозр[ение], как полит[ическое] обозрение только без освещения с христ[ианской] точки зрения, излишне, все его знают.

5) Политическое и экономическое обозр[ение] текущих событий с христ[ианской] точки зрения.

6) Потом государствен[ные] и церковн[ые] и скрываемые преступления как в России, так и в др[угих] государствах, в особенности в России.

7) Художествен[ная] критика с х[ристианской] т[очки] з[рения].

8) Библиография <с х[ристианской] т[очки] з[рения].>

Как видите, я запутался и начал всё сначала и пришел Милый друг Поша,

Много думал о вашей программе и вот к чему пришел: Журнал должен иметь два отдела. Один современный, другой общий философский, религиозный, научный, даже художественный, в роде фельетонов, т. е., что в этом отделе будут помещаться то научные, то философск[ие], то религиозн[ые], то худож[ественные] статьи. Какие будут.

Первый же отдел должен заключать в себе:

1) Передовые статьи: обсуждение важнейшего с христ[ианской] точки зрения события в данное время: духоборы, Китай,2 война Исп[ано]-Амер[иканская].3

2) Полит[ическое] обозр[ение] — все считающиеся важными современные политические события с хр[истианской] точки зрения.

3) Государствен[ные], церковные и экономические, явные и скрываемые преступления во всех государствах, в особенности в России.

4) Милитаризм.........1

5) Обманы веры...1

6) Жизнь рабочего и привилегирован[ного] класса.

8) Библиография — указания хороших и вредных книг.

Таков должен быть первый отдел, во второй же отдел войдут все те пункты: беллетристика, если она стоит того, т. е. перворазборная, а иначе — нехорошо, свобода совести и все другие, пропущенные мною отделы, если будут по ним статьи. Самые важные и наиболее желательные:

1) Религиозная наука — .....1

2) Государство и церковь и их истинное значение, 3) нравственная гигиена, 4) физ[ический] труд.

Обращение к читателям посылаю с теми замечаниями и помарками, к[оторые] я сделал. Мож[ет] быть, я плох и слаб, но я поработал над тем и другим и я в своих замечаниях и помарках выразил мое мнение, как оно сложилось во мне.

О фактах, о кот[орых] вы спрашиваете меня, лучше всего обратиться к Дун[аеву]. Заглавие Совесть лучше, чем Жизнь, но хотелось бы еще лучше. Опасность главная, по-моему, не в том, что будет серо — это не так опасно, а в том, чтобы не было сентиментально, т. е. не было бы выражения неиспытываемого чувства. Не сердитесь на меня за это. Вы правдивейший человек, а в писаниях ваших попадаются эти фальшивые ноты, и вы их не видите в других. Бойтесь их. Дело так важно, что я не боюсь сказать это вам. Не бойтесь остановиться в статье без красивого закончания. Только бы было правдиво, деловито и sobre.4 Сведения о Ветровой,5 о молок[анских] детях,6 о запрещении Р[усских] В[едомостей]7 я бы мог найти, но это много труда, на к[оторый] я неспособен. Таня, Маша, и в особенности ее муж, очень способный, может сделать это — напишите им и Серг[еенко].8

§ в Хр[истианском] уч[ении], ответ, состоящий в том, что я согласен оставить §, он наверное получил, так же как и обратно свою статью с моим суждением о ней.9 Спасибо вам, милый друг, за вашу любовь и доверие ко мне. Целую вас и всех друзей. — Фотографии от Гали получил и очень ей благодарен.

Л. Т.

Ш[карвану] и Ч[ерткову] буду писать. Напишите, с чем вы согласитесь с моим планом и с чем нет.

Примечания

Отрывок впервые опубликован в книге П. И. Бирюкова «Биография Л. Н. Толстого», III, Гиз, М. 1923, стр. 309. Датируется на основании записи в Дневнике Толстого (см. т. 53).

«Совесть» (первоначальное название: «Жизнь», см. прим. к письму № 121) и свою статью для первого номера: «Обращение к читателям»; просил Толстого сообщить свое мнение об этом.

1 Точки в подлиннике.

2 После поражения Китая в войне с Японией в 1894—1895 гг. начался раздел Китая на сферы влияния между капиталистическими европейскими великими державами. В марте 1898 г. Россия получила в аренду Порт-Артур и бухту Да-лянь-вань; Германия — бухту Цзяо-чжоу, Франция — Гуан-чжоу-вань, Англия — Вен-хай-вай. Толстой в ряде своих позднейших статей и высказываний резко протестовал против грабительской империалистической политики буржуазных европейских правительств в Китае.

3 Захватническая испано-американская война продолжалась с февраля по 12 августа 1898 г. Война велась у Антильских островов и на Филиппинах. 12 август был заключен мир, по которому Филиппины и Порто-Рико перешли к Соединенным Штатам. См. статью Толстого «Две войны», т. 31.

4 [трезво.]

5 —1897), арестованная по делу Лахтинской типографии в 1897 г., сожгла себя в одиночной камере Петропавловской крепости. См. т. 70.

6 В 1897 г. у нескольких молокан в Самарской губ. за отпадение от православия были отняты и помещены в монастыри их малолетние дети. См об этом прим. к письму № 20.

7 «Русским ведомостям» третье предостережение и приостановил газету на два месяца за сбор пожертвований в пользу духоборов.

8 Петр Алексеевич Сергеенко.

9 См. письма Толстого к Черткову от 5 апреля и 4 мая и В. Г. Черткова к Толстому от 2 мая нов. ст. и 17 мая нов. ст., т. 88.