Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 30 сентября 1898 г.

267. П. И. Бирюкову.

1898 г. Сентября 30. Я. II.

30 сент.

Дорогой друг Поша.

Получил ваше письмо от 25 и прежде получил грустного содержания письмо дух[оборов] к квакерам.

Зная дух наших друзей, уверен, что они смотрят на все те бедствия, кот[орые] приходится им переносить, как на необходимое испытание, кот[орое] им надо выдержать. Последние известия, кот[орые] я имел от Кавказских, то, что разрешение из Канады получено, и они подряжают пароход на 2000 чел[овек]. Недостающие деньги собираются. Вчера приехал из Англии Сережа сын и привез хорошие известия: письмо от Моода, что Канад[ское] правительство дает земли и, вероятно, озаботится содержанием переехавших до тех пор, пока не найдутся работы.

Привез Сер[ежа] тоже Свободное] Слово.1 Мне очень понравилось. Бог даст вы будете продолжать это хорошее дело. Я же теперь весь поглощен исправлением Воскресенья. Я сам не ожидал, как много можно сказать в нем о грехе и бессмыслице суда, казней. Меня очень увлекает и, хотя жалею, что не могу продолжать ту работу, о кот[орой] говорил вам,2 не могу оторваться от этой. Надо думать, что получится за нее и От[ца] Серг[ия] достаточно денег для пополнения недостающего. Я писал тоже письма богачам по указанию Дунаева, но до сих пор на мои 12 писем получил только от одного 10, а от другого одну. Я не унываю, а продолжаю писать.

Я, слава богу, живу хорошо, т. е. лучше, чем прежде: больше согласия и любви с людьми и больше покорности воле божьей. Нелюбовь ведь только от непокорности.

3 Мы в деревне. Маша с мужем живут со мною и переписывают мне. Таня в Москву поехала. Она очень тревожна: не может вынести девственности или с трудом выносит ее. Как выносите ее вы? Помогай вам бог продержаться в этой жизни на этой ступени. Сейчас пришли сказать, что приехал какой-то господин. Прощайте, целую вас и мысленно всех друзей, несущих тяжелое испытание. Как бы радостно поехал к ним. Парханов едет.4

Л. Т.

Передайте мою любовь милому St. John’y, если он с вами.

Примечания

Отрывок письма впервые опубликован в «Листках Свободного слова», 2, 1899, стр. 48.

Ответ на письмо Бирюкова от 25 сентября, в котором Бирюков сообщал о трудностях поселения духоборов на Кипре; писал, что главными препятствиями являются дороговизна земли и жаркий климат, к которому духоборам трудно приспособиться; сообщал также, что переслал Толстому копию письма духоборов к квакерам от 20 сентября по этому вопросу (опубликовано в сборнике «Духоборцы», изд. «Посредник», М. 1908, стр. 130—134).

1 », 1 Purleigh 1898, периодический сборник под редакцией П. И. Бирюкова, изд. Владимира Черткова.

2 Толстой здесь вспоминает о теме, о которой говорил с Бирюковым в последнее свидание с ним 7—12 февраля 1897 г. и которую в Дневниках 1897 г. он называет «Воззванием». См. т. 34.

3

4 Александр Степанович Проханов, сектант-евангелист, ездивший на Кипр для оказания помощи духоборам.

Раздел сайта: