Толстой Л. Н. - Марксу А. Ф., 24 июня 1899 г.

140. А. Ф. Марксу.

1899 г. Июня 24. Я. П.

24 Іюня 99 г.

Милостивый Государь

Адольфъ Федоровичъ,

Сейчасъ получилъ телеграмму изъ за границы, въ которой меня извещаютъ, что, если печатанiе въ Ниве не будетъ остановлено на две недели, теряется большая сумма денегъ. Содержанiе телеграммы такое:

Journal allemand annonce décision rompre contrat si publication de Niva pas arrêtée immédiatement. Attendons même décision France, Amérique. Pour sauver situation nécessaire arrêter publication Niva deux semaines.1

Вотъ положенiе.

Не думаю, чтобы остановка печатанiя на две недели, объясненная моей просьбой, могла въ чемъ нибудь помешать успеху вашего изданiя, отказъ же вашъ кроме того, что лишить техъ, кому они предназначены, большихъ суммъ, покажетъ, что вы не желаете исполнить моей просьбы.

Въ заявленiи вашемъ публике можно бы прибавить следующее мое письмо:

М. Г.

Исключительныя и непредвиденныя мною обстоятельства заставляютъ меня просить васъ задержать печатанiе моего романа Воскресенiе на две недели.

Съ соверш[еннымъ] уваж[енiемъ]

Л. Толстой.

Жду вашего ответа и почти уверенъ, что онъ будетъ благоприятный.

Левъ Толстой.

О решенiи вашемъ прошу ответить телеграммой [въ] Козловку.2

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Дата проставлена рукой О. К. Толстой. Впервые опубликовано Е. П. Населенко по автографу, с ошибочным указанием, что дата проставлена рукой С. А. Толстой, в СПД, стр. 313.

«Нивы», выданном 26 июня 1899 г. (см. письмо № 122) В результате этого обращения, был снова сделан пропуск в № 30, при следующем заявлении издательства: „Мы получили от графа Л. Н. Толстого письмо, в котором он нас просит, в виду «исключительных и непредвиденных им обстоятельств», прервать печатание романа «Воскресение» еще на один нумер. Исполняя просьбу Льва Николаевича, мы помещаем в этом нумере «Нивы» посмертный очерк Н. С. Лескова из серии его «Рассказов кстати», пользующихся такою широкою известностью, а с следующего, 31-го, нумера возобновим печатание романа «Воскресение»".

1 «Ниве» не будет немедленно остановлено. Ожидаем такого же решения [из] Франции, Америки. Чтобы спасти положение, необходимо приостановить печатание в «Ниве» на две недели.

2 Ответ А. Ф. Маркса в архиве Толстого не обнаружен.

Раздел сайта: