Толстой Л. Н. - Челокаеву Н. А., 16 октября 1899 г.

189. Кн. Н. А. Челокаеву.

1899 г. Октября 16. Я. П.

Милостивый государь князь Н. А.,

Известiе, сообщенное въ вашемъ письме, вызвало во мне ужасное мучительное чувство сознанiя совершившагося непоправимаго зла, виною котораго былъ близкiй мне человекъ.

Поступокъ сына, искренно увлекшагося и потомъ охладевшаго, хотя и не злой, былъ непростительно легкомысленный и нехорошiй, въ той мере, въ которой онъ связалъ себя обещанiемъ, котораго не сдержалъ, и потому для него нетъ оправданiй, въ особенности въ виду техъ ужасныхъ последствiй, которыя имелъ этотъ поступокъ.

Я покажу ему ваше письмо и знаю, какъ жестоко онъ будетъ страдать. Знаю также, что его страданiя не поправятъ и не искупятъ сделаннаго зла.

И потому не въ защиту его, а для смягченiя негодованiя противъ него, могу сказать только одно: простите его по христiански за то ужасное несчастье, котораго онъ былъ невольной причиной.

Благодарю васъ за умеренный тонъ вашего письма и прошу принять уверенiя моего уваженiя и сердечно болезненнаго участiя въ горе вашего семейства.

Примечания

Печатается по машинописной копии, хранящейся в AЧ. Местонахождение подлинника неизвестно. Датируется по той же копии. Публикуется впервые.

—1918) — грузинский князь, инженер, владелец нефтяных промыслов в Баку.

Письмо кн. Челокаева к Толстому было вызвано следующими обстоятельствами. Андрей Львович Толстой во время своего пребывания в Тифлисе летом 1898 г. познакомился с кж. Еленой Константиновной Гуриели (1878—1900), двоюродной сестрой И. П. Накашидзе, и сделал ей предложение. По возвращении домой А. Л. Толстой намерение свое изменил и вскоре, 8 января 1899 г., женился на О. К. Дитерихс. Разрыв потрясающе подействовал на Гуриели, и она стрелялась с намерением покончить самоубийством. Рана не была смертельна, но Гуриели не поправилась и год спустя умерла. Кн. Челокаев, друг детства Гуриели, писал Толстому после ее выстрела. Письмо в архиве не найдено. По словам его родственников, Челокаев писал в резком, негодующем тоне.