Толстой Л. Н. - Левицкому П. И., 22 октября 1899 г.

190. П. И. Левицкому.

1899 г. Октября 22. Я. П.

Дорогой Павелъ Ивановичъ,

Всей душой сочувствую вашему горю и вашей жены1 и всей милой семьи. Въ такихъ случаяхъ могутъ быть только два отношенiя: отчаянiе, озлобленiе противъ жизни, отрицанiе Бога и Его промысла, или покорность Его воле, принятiе посылаемаго Имъ испытанiя съ благодарностью и твердой верой въ то, что все, чтò совершается въ мiре, исходитъ отъ Него, а что все, что исходитъ отъ Него, есть благо, хотя оно по нашей душевной близорукости можетъ казаться намъ зломъ.

Зная васъ и вашу милую добрую жену, я уверенъ, что вы оба приняли это такъ. Испытующая васъ рука и поможетъ вамъ найти благо въ посланномъ вамъ испытанiи.

Искренно любящiй васъ

Левъ Толстой.

22 Окт. 1899.

Примечания

Печатается по автографу, находящемуся у Александра Павловича Левицкого. Публикуется впервые.

Павел Иванович Левицкий (1842—1920) — помещик Чернского у. Тульской губ., известный деятель по сельскому хозяйству, автор «Писем из села Алексеевского», печатавшихся в продолжение многих лет в сельскохозяйственных журналах, знакомый семьи Толстых. См. о нем письмо к нему от 26 июня 1898 г., т. 71.

«Я узнал, что Вы принимаете участие в постигшем нашу семью горе, и потому позволяю себе написать эти строки, чтобы поставить Вас в известность относительно подробностей случая с покойным Федею [...] 19 сентября [он] переехал на пароме Оку, а вечером в тот же день все они поехали в Калугу за принадлежностями для черчения планов, и вот при переезде на том же скверненьком пароме, когда причалили уже к берегу и оставалось только съехать, да бывшие верхом товарищи и съехали, раздался треск, и Федя с беговыми дрожками свалился в воду. Рыбаки нашли его только утром неводом. Бывший на следствии доктор говорит, что смерть была моментальная, так как он вдохнул воду полной грудью, и что если бы его вынули из воды немедленно, то привести его к жизни было уже невозможно [...] Схоронили на общественном кладбище, где, я думал, они схоронят меня, а не я кого-либо из них!».

1 Варвара Александровна Левицкая, рожд. Свечина (1847?—1916). Толстой знал и ее брата, Федора Александровича Свечина. См. письма 1882 г., т. 63.

Раздел сайта: