Толстой Л. Н. - Трегубову И. М., 30 октября 1899 г.

194. И. М. Трегубову.

1899 г. Октября 30. Я. П.

Дорогой Иванъ Михайловичъ,

Меня не переставая мучаетъ мысль, что я виноватъ передъ вами, не отвечая на ваши письма, и что вы совершенно справедливо, если не сердитесь, то огорчаетесь на меня. Пожалуйста, простите меня, если я въ чемъ виноватъ, и любите меня по прежнему, и какъ я, не переставая, васъ люблю. Оправданiемъ мне можетъ служить то, что я весь этотъ годъ и исключительно занятъ и исключительно хвораю.1 Редко бываетъ свободный бодрый день. А когда есть, весь употребляешь его на обязательную работу.

Жизнь моя спокойно, все спокойнее и спокойнее приближается къ концу. И мысли мои видоизменяются, но все въ одномъ и томъ же направленiи и все больше и больше даютъ удовлетворенi[я]. Какъ идетъ ваша и матерьяльная и духовная жизнь? Напишите мне. Зоновъ,2 живая грамота, разскажетъ вамъ все, чтò делается среди нашихъ общихъ друзей.

Целую васъ.

Любящiй васъ Л. Толстой.

30 Окт. 1899.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. На подлиннике пометка адресата: «Получено 18 янв. 1900 в г. Гробине Курл. г.». Публикуется впервые.

Иван Михайлович Трегубов (1858—1931) — близкий знакомый Толстого, во многом разделявший его взгляды. За подпись под коллективным воззванием в защиту духоборов: «Помогите», подписанным В. Г. Чертковым, П. И. Бирюковым и им, в марте 1897 г. был арестован в Тифлисе (это второй арест; первый был в январе того же года на ст. Россоша, когда у него были отобраны материалы о духоборах) и сослан сначала в г. Гольдинген Курлянской губ., а в конце года в Гробин, где находился до 1902 г., когда был выпущен за границу. Был в переписке с духоборами и другими сектантами, собирал материалы по сектантству, сотрудничал в издательстве «Свободное слово». См. письма 1891 г., тт. 65 и 66.

1 «Часто хвораю: больше больных дней, чем здоровых, и оттого мало пишу». Главным занятием Толстого была работа над «Воскресением», печатавшимся одновременно в журнале «Нива» и за границей.

2 —1919) — единомышленник Толстого. См. письма 1895 г., т. 66 и письмо № 239. Письмо Трегубову Толстой отправил через Зонова.

Раздел сайта: