Толстой Л. Н. - Фредерикс О. В., конец октября 1899 г.

196. Бар. О. В. Фредерикс.

1899 г. Октября конец. Я. П.

Дорогая Ольга Владимiровна,

ложномъ доносе приговорили къ 1½ годамъ арестантскихъ ротъ.

ò онъ пишетъ, справедливо — а письмо его носитъ характеръ правдивости, то это нечто ужасное. Его осудили за то, что онъ посоветовалъ крестьянину, отцу развращенной несовершеннолетней девочки, подать прошенiе противъ развратителя. Онъ описываетъ целый рядъ ужасныхъ фактовъ. Свое обвиненiе онъ приписываетъ недобросовестности и личной злобе противъ него Тов[арища] Пр[окурора] Никифорова.1 Что за человекъ этотъ Никифоровъ? Какой репутацiей пользуется онъ и председательствовавшiй въ суде Гудимъ-Левковичъ?2

Дело это будетъ вновь слушаться въ Семенове 18 Ноября, т[акъ] к[акъ] касировано по жалобе обвиняемаго. Будьте такъ добры, ответьте мне на мои вопросы и поскорее. Если показа нiя справедливы, или хоть есть вероятность ихъ справедливости, то я постараюсь заинтересовать адвокатовъ въ Москве съ темъ, чтобы они помогли несчастному и вывели на чистую воду истинно виновныхъ. Если же вы сами черезъ своих знакомыхъ можете повлiять на это дело, то я уверенъ, что вы сделаете это.

Левъ Толстой.

Печатается по листам копировальной книги, хранящимся в AЧ. Местонахождение автографа неизвестно. Датируется по письму Фредерикс от 4 ноября 1899 г. Публикуется впервые.

— дочь бар. Владимира Михайловича (1826—1910) и Елизаветы Ивановны (1821—1902) Менгден, помещица Богородицкого у. Тульской губ., была замужем за баp. Константином Платоновичем Фредериксом, нижегородским вице-губернатором. Знакома с семьей Толстых с детства, бывала в Ясной поляне и поддерживала дружеские отношения с семьей Толстых. О бар. О. В. Фредерикс есть упоминания в мемуарах Т. А. Кузминской «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне», 2, изд. 2, Сабашниковых, М. 1927, стр. 117 и в «Дневниках Софьи Андреевны Толстой», 2 (запись 12 июня 1897 г.), изд. Сабашниковых, М. 1929, стр. 118.

Толстой обращался к О. В. Фредерикс по вопросам, касавшимся Нижегородской губернии. По делу Баринова она ответила Толстому 4 ноября 1899 г.: «Вот результат моих справок. Прежде всего должна сказать, что я обращалась с расспросами к лицам, к которым я имею полное доверие. Гудим-Левкович личность вполне порядочная. Товарищ прокурора Никифоров, по моему личному мнению, весьма жалкий субъект, хотя особенно дурного я про него ничего не слышала [...] Присяжный поверенный, защищавший Баринова, не только не в состоянии ему помочь, а, напротив самое правое дело только испортит. Баринов неоднократно старался перенести свое дело в Нижегородский суд, но так как для этого не было ни малейшего основания, то ему в этом отказали. Добивался же он этого потому, что в Семеновском уезде он всех крестьян восстановил против себя (чем, не знаю), и, говорят, им хочется его выжить. Дело его было кассировано только потому, что по ошибке вместо двенадцати присяжных было тринадцать и хотя одного тотчас отвели, но повод к кассации был [...] Председатель здешнего суда, весьма честный, прекрасный человек, обещал мне очень тщательно и внимательно отнестись к этому делу, так как, вероятно, ему придется председательствовать 18 или 19 ноября в Семенове. Возможно, что это дело будет еще отложено на несколько дней, но не наверное. Пишу это, так как если Вы, как пишете, хотите заинтересовать в судьбе Баринова кого-нибудь из московских адвокатов, то не мешает иметь несколько лишних дней для ознакомления с делом. Несколько лиц, не знающих Баринова лично, говорили, что слышали про него одно нехорошее, но все они добавляли, что утверждать, что он нехороший человек, они не могут, так как мало ли что говорят». Письмо Василия Викторовича Баринова (1856—1905?) в архиве не обнаружено. Сведения о нем получены из с. Воскресенского в 1929 г. — Отец Баринова был досрочно освобожден помещиком от крепостной зависимости без земельного надела. После пожара, уничтожившего его дом, усадебная земля была помещиком передана другому крестьянину, Андрею Фокичеву. Это породило вражду двух семейств. Сын Фокичева, Александр Андреевич, в 1897 (1898?) г. в одну из деревенских посиделок имел половое сношение с девицей д. Чухломки, Блиновой. Отец ее, по совету В. В. Баринова, привлек Фокичева к судебной ответственности за растление дочери. Суд оправдал Фокичева, так как экспертизой было доказано, что Блинова в момент сношения с Фокичевым девственницей уже не была. После этого процесса Фокичев возбудил дело против Баринова, обвиняя его в подстрекательстве. Суд состоялся около 28 июля 1899 г. в г. Семенове. Баринов был приговорен к полутора годам арестантских рот. Он приговор кассировал, но всё же был привлечен к отбыванию наказания и просидел около двух месяцев. При втором разбирательстве дела, состоявшемся в с. Лыскове Макарьевского у. Нижегородской губ., Баринов был оправдан. По словам старожилов, Фокичев симпатиями местного населения не пользовался, Баринов, наоборот, был уважаем.

1 — товарищ прокурора нижегородского окружного суда.

2 —1924) — товарищ председателя нижегородского окружного суда, с 1902 по 1915 гг. — товарищ председателя московского окружного суда.