Толстой Л. Н. - Сухотиной (Толстой) Т. Л., 16 ноября 1899 г.

209. Т. Л. Сухотиной (Толстой).

1899 г. Ноября 16. Москва.

Сейчасъ написалъ тебе было два листочка и бросилъ, не послалъ. Чемъ старше, темъ чувствительнее на несоответствiе словъ и чувствъ, неточность, неправдивость ихъ. Мамà написала тебе о томъ, чтò делается, прибавлю, что Андрюша1 какъ разъ сделалъ то, въ чемъ ты его предостерегала: обиделся и обиделъ Ольгу.2 Но я не огорчаюсь, а только радуюсь на поразительную перемену къ лучшему въ немъ. Сережа3 съ Жюли4 въ гостиной переписываютъ, теперь 12 ч. ночи. Она диктуетъ, онъ пишетъ, я имъ принесъ карты для кабалы въ награду. Повторю то, чтò я говорилъ тебе, что мне разлука съ тобой ничто въ сравненiи съ вопросомъ о твоемъ счастiи. Только бы я зналъ, что ты съ Мих[аиломъ] Серг[еевичемъ]5 также разговариваешь, какъ Маша6 съ Колей,7 Варя8 съ своимъ мужемъ, что въ разговоре, въ общенiи вашемъ нетъ никакихъ подводныхъ камней, мелей, а свободный океанъ, и я буду радоваться и не видя тебя. Сегодня убиралъ твою комнату, разложилъ твои этюды, портреты. Много хорошаго. Манинъ9 — прелесть, и Сережа хочетъ его у тебя просить. Важнее всего, разумеется, нравственное здоровье, чтобъ желать только того, что всегда возможно: быть лучше и лучше, но по слабости своей очень желаю тебе и телеснаго здоровья. Больно вспоминать тебя такой худой и бледной, какой ты была последнiе дни. А впрочемъ, можетъ быть, тебе такой надо быть и такой будешь по новому хороша. Целую тебя и Мих[аила] Серг[еевича] и съ успехомъ стараюсь любить его, чего и ему желаю относительно себя.

Примечания

Печатается по автографу, находящемуся в архиве адресата. Датируется по отметке на подлиннике и по содержанию. Впервые опубликовано в журнале «Современные записки», 1928, XXXVI, стр. 209—210.

Письмо к дочери Татьяне Львовне написано после ее отъезда за границу через день после свадьбы, состоявшейся 14 ноября 1899 г. в Москве. Татьяна Львовна вышла замуж за Михаила Сергеевича Сухотина (1850—1914), тульского помещика, женатого первым браком с 1877 г. на бар. Марии Михайловне Боде (1856—1897). От первой жены он имел нескольких детей. С. А. Толстая писала Т. А. Кузминской 18 ноября 1899 г.: „«Ты не можешь себе представить, до чего мы с Левочкой горюем и тоскуем, проводив Таню. И знаешь, если б я была одна огорченная, мне было бы легче, а горе Левочки удвояет мое собственное. Обвенчали мы ее с Сухотиным 14 утром [...] Когда Таня пошла прощаться с Левочкой, он так плакал, что страшно было на него смотреть [...] Ночевала Таня дома, а Сухотин у своей сестры. На другой день все обедали у нас рано, в три часа, и потом проводили молодых (?) на железную дорогу. Левочка тоже ездил, и много, много было провожающих, Таню все особенно любили. Домой вернулись в опустевший дом, и опять все плакали. На другой день Левочка пришел обедать, посмотрел на прибор и стул рядом с ним (никто не решился его занять) и с такой печалью сказал: «А Таня не придет». А сегодня после обеда опять, как будто с шуточкой, а в сущности очень горько, сказал: «Ну, теперь пойдемте все к Тане». 20 ноября Толстой отметил в Дневнике: «Таня уехала зачем-то с Сухотиным. Жалко и оскорбительно. Я 70 лет всё спускаю и спускаю мое мнение о женщинах, и всё еще и еще надо спускать. Женский вопрос! Как же не женский вопрос? Только не в том, чтобы женщины стали руководить жизнью, а в том, чтобы они перестали губить ее». Об отношении Толстого к замужеству Татьяны Львовны см. письмо № 207, письмо к T. Л. Толстой от 14 октября 1897 г., т. 70 и в книге В. А. Жданова «Любовь в жизни Льва Толстого», 2. М. 1928, стр. 184—186. Цитируемое письмо С. А. Толстой к Т. А. Кузминской опубликовано в той же книге, стр. 185—186.

1 Андрей Львович Толстой.

2 Ольга Константиновна Толстая.

3 Сергей Львович Толстой.

4 в государственном заповеднике «Аскания-Нова». Ряд ее картин и изображений Толстого находится в Государственном толстовском музее.

5 Михаил Сергеевич Сухотин.

6 Мария Львовна Оболенская.

7 Николай Леонидович Оболенский, муж Марии Львовны.

8 —1921) и ее муж Николай Михайлович Нагорнов (1845—1896). См. письма 1860-х гг., т. 60.

9

Раздел сайта: