Толстой Л. Н. - Волконскому Г. М., 4 (16) декабря 1899 г.

214. Кн. Г. М. Волконскому.

1899 г. Декабря 4/16. Москва.

Я получилъ ваше письмо съ брошюрами и прочелъ ихъ. Отвечаю такъ поздно потому, что ваше письмо ходило въ Ясенки, — а я въ Москве — и не своей рукой, потому что боленъ и слабъ.

Съ удовольствiемъ отвечаю вамъ, потому что брошюры ваши написаны очень хорошо и искренно, за исключенiемъ третьей, насчетъ которой я согласенъ съ вашими родными. Эта брошюрка слаба не потому, что слишкомъ резка, но потому, что недостаточно ясно выставляетъ отталкивающiя черты1 — Вильгельма II.2

Но какъ ни хорошо написаны ваши статьи, я по существу не согласенъ съ ними, не то что не согласенъ, но не могу осуждать того, чтò вы осуждаете.

Если два человека, напившись пьяны въ трактире, подерутся за картами, я никакъ не решусь осуждать одного изъ нихъ; какъ бы убедительны ни были доводы другого, причина безобразныхъ поступковъ того или другого лежитъ никакъ не въ справедливости одного изъ нихъ, а въ томъ, что вместо того, чтобы спокойно трудиться или отдыхать, они нашли нужнымъ пить вино и играть въ карты въ трактире. Точно также, когда мне говорятъ, что въ какой бы то ни было разгоревшейся войне исключительно виновата одна сторона, я никогда не могу согласиться съ этимъ. Можно признать, что одна изъ сторонъ поступаетъ более дурно, но разборка о томъ, которая поступаете хуже, никакъ не объяснитъ даже самой ближайшей причины того, почему происходитъ такое страшное, жестокое и безчеловечное явленiе, какъ война. Причины эти для всякаго человека, который не закрываетъ глазъ, совершенно очевидны, какъ теперь въ Трансвальской войне, такъ и во всехъ войнахъ, которыя были въ последнее время. Причинъ этихъ три: 1-ая — неравное распределение имуществъ, т. е. ограбленiе одними людьми другихъ,3 2-ая — существованiе военнаго сословiя, т. е. людей, воспитанныхъ и предназначенныхъ для убiйства, и 3-я — ложное, большею частью сознательно обманное религiозное ученiе, въ которомъ насильственно воспитываются молодыя поколенiя.4 И потому я думаю, что не только безполезно, но и вредно видеть причину войнъ въ Чемберленахъ,5

На Чемберленовъ и Вильгельмовъ мы можемъ только сердиться и бранить ихъ; но наше сердце и брань только испортятъ намъ кровь, но не изменятъ хода вещей: Чемберлены и Вильгельмы суть слепыя орудiя силъ, лежащихъ далеко позади ихъ. Они поступаютъ такъ, какъ должны поступать и какъ не могутъ поступать иначе. Вся исторiя есть рядъ точно такихъ же поступковъ всехъ политическихъ людей — какъ Трансвальская война, и потому сердиться на нихъ и осуждать ихъ совершенно безполезно и даже невозможно, когда видишь истинныя причины ихъ деятельности и когда чувствуешь, что ты самъ виновникъ той или другой ихъ деятельности, смотря по тому, какъ ты относишься къ тремъ основнымъ причинамъ, о которыхъ я упомянулъ. До техъ поръ, пока мы будемъ пользоваться исключительными богатствами въ то время, какъ массы народа задавлены трудомъ, всегда будутъ войны за рынки, за золотые прiиски и т. п., которые намъ нужны для того, чтобы поддерживать наше исключительное богатство. Темъ более неизбежны будутъ войны до техъ поръ, пока мы будемъ участвовать въ военномъ сословiи, допускать его существованiе, не бороться всеми силами противъ него. Мы сами или служимъ въ военномъ сословiи, или признаемъ его не только необходимымъ, но похвальнымъ, и потомъ, когда возникаетъ война, осуждаемъ въ ней какого нибудь Чемберлена и т. п. Главное же, будетъ война до техъ поръ, пока мы будемъ не только проповедывать, но безъ негодованiя и возмущенiя допускать то извращенiе христiанства, которое называется церковнымъ христiанствомъ, и при которомъ возможно христолюбивое воинство, благословенiе пушекъ и признанiе войны деломъ христiански справедливымъ. Мы учимъ этой религiи нашихъ детей, сами исповедуемъ ее и потомъ говоримъ — одни, что Чемберленъ, a другiе, что Крюгеръ6 виноватъ въ томъ, что люди убиваютъ другъ друга.

братскому уравненiю имуществъ, пользоваться въ наименьшей мере теми преимуществами, которыя выпали на мою долю; не участвовать ни съ какой стороны въ военномъ деле, разрушать тотъ гипнозъ, посредствомъ котораго люди, превращаясь въ наемныхъ убiйцъ, думаютъ, что они делаютъ благое дело, служа въ военной службе; и, главное, исповедывать разумное христiанское учете, всеми силами стараясь разрушать тотъ жестокiй обманъ ложнаго христiанства, которымъ насильно воспитываются молодыя поколенiя, — въ этомъ троякомъ деле, мне кажется, заключается обязанность всякаго человека, желающаго послужить добру и справедливо возмущенного той ужасной войной, которая возмутила и васъ.

Москва. 4/16 декабря 1899 г.

Примечания

Печатается по машинописной копии, хранящейся в AЧ. Местонахождение подлинника неизвестно. Впервые опубликовано без первого абзаца и указания фамилия адресата, под заглавием: «По поводу Трансвальской войны» в «Листках свободного слова», Purleigh, 1900, 11, стр. 10—13. В феврале 1900 г. выдержки из письма в обратном на русский язык переводе перепечатывались в русских газетах из немецкого журнала «Zukunft» (см. «Новое время» 1900, № 8619 от 25 февраля и «Киевское слово» 1900, № 4360 от 27 февраля). В «Новом сборнике писем Л. Н. Толстого», изд. «Окто», М. 1912, № 112 напечатано также без первого абзаца с небольшим цензурным пропуском, но уничтожено по приговору московской судебной палаты от 22 декабря 1911 г. и сохранилось лишь в ста экземплярах книги.

—1912) — внук декабриста С. Г. Волконского, сын Михаила Сергеевича и Елизаветы Григорьевны (1838—1897), рожд. светл. кж. Волконской (автора труда «Род князей Волконских», Спб. 1900). С 1894 г. был женат на гр. Иде Витовне Дампиер. Сотрудник заграничного журнала «Освобождение», автор ряда политических брошюр, выходивших за границей в 1900-х гг. Жил на юге Франции (был болен туберкулезом).

Кн. Волконский прислал Толстому письмо и свои брошюры, посвященные вопросу о Трансваальской войне.

Трансваальская, англо-бурская война началась 11 октября 1899 г. на почве вмешательства Англии во внутренние дела Южно-африканской республики. Первый период войны, до февраля 1900 г., был благоприятен для буров, но позднее буры стали нести большие потери, и 1 сентября 1900 г. Трансваальская республика была превращена в английскую колонию. Библиографию о Трансваальской войне см. в «Энциклопедическом словаре», изд. Брокгауза и Ефрона, 81, стр. 300.

1 В издании «Окто», выпущены цензурой и заменены точками следующие девять слов: одного из самых отвратительных, если не комических, представителей императорства.

2 Об отношении Толстого к германскому императору Вильгельму II см. также в «Царство божие внутри вас», гл. VIII, в статьях «Патриотизм и правительство», гл. IV; «Не убий» и в письме № 343.

3 —1881 гг., со своим потомством. Бургерами второго разряда признавались новые поселенцы, уйатлендеры, спустя два года после их поселения. Переход из второго разряда в первый допускался не ранее четырнадцати лет со времени поселения. Формальным поводом к конфликту между Южно-африканской республикой и Англией было неудовлетворение требования Англии об уравнении в правах бургеров первого и второго разряда, или, по крайней мере, об уменьшении срока до пяти лет.

4 В Южно-африканской республике государственной религией признавалась реформатская. Католическое вероисповедание преследовалось, остальные религии были терпимы.

5 Джозеф Чемберлен (1836—1914) — отец Остина Чемберлена (р. 1863 г.), министра иностранных дел Англии наших дней, политический деятель, с 1895 г. министр колоний, глава империалистов. В министерстве Гладстона (1880—1885) Чемберлен стоял за мир с Трансваалем, но после того, как Трансвааль сделался одним из главных мировых местонахождений золота и алмазов, Чемберлен повел по отношению к Южно-африканской республике агрессивную политику, приведшую к войне 1899 г.

6 Поль Крюгер (1825—1904) — бурский политический деятель, с 1883 г. президент Трансваальской республики. Во время Англо-бурской войны ездил в Европу, где тщетно пытался добиться помощи со стороны держав против Англии. В 1902 г. вышли его мемуары. Изложение их см. в статьях Э. Пименовой («Образование» 1903, 1—2) и Татьяны Богданович («Мир божий» 1903, I). О поездке буров в Европу см. письмо №. 273.

В ответ на это письмо кн. Г. М. Волконский прислал Толстому свое стихотворение, начинающееся фразой:

«Словно с неба огонь, нас твой голос сразил!

Он ударил по броне разврата,

Озарил нашу совесть и в ней обнажил

Всё, что подняло брата на брата».

Ответ по существу был Волконским опубликован в журнале «Свободная мысль» 1900, 4, стр. 1. В номере первом этого журнала за 1900 г., стр. 2-3 было напечатано письмо Толстого к Волконскому под заглавием: : «Кто виноват? (По поводу Трансваальской войны.) Из письма Л. Н. Толстого к X». В своем ответе Волконский также не указал, кому письмо Толстого было адресовано: «В прекрасном письме гр. Л. Н. Толстого, помещенном в № 1 Вашей газеты, выставлены те дурные инстинкты и ложные принципы, которыми обусловливаются войны. Но мне кажется, что бороться со злом должно не только воздействием на стороны нашего характера, но и обличая тех, которые укореняют в нас эти заблуждения, открыто заявляя себя защитниками тех трех принципов, о которых говорит граф Толстой, и на которых зиждется современный строй государственной жизни. Например, королева Виктория имела полную возможность не допустить этой войны, и всесильные английские биржевики не подняли бы народ против престарелой королевы. Чемберлен вел дело к войне, попирая, международные обычаи и конвенции. Война эта принесла пользу лишь богатейшим классам Англии. Эта постыдная война терпится правительствами Европы благодаря английскому золоту, рассыпанному в южных ее государствах, и благодаря тому, что царствующие дома находятся в родстве с фамилией Кобургов. Война эта обусловлена тем, что Англия и Германия, порешив на ней, не допустили Трансвааль к Гаагской конференции, на которой прусский полковник разъяснил человечеству евангелие германского императора, — то самое, что проповедуется в Китае. Английскому правительству приходится всё время лгать, только этою ценою удается ему вести за собою английский народ на это позорное дело. Не будь духовенство и пресса в руках правительства, а последнее — в руках биржевиков, то войны этой не было бы. Устроить грабеж под сенью Гаагской конференции, доказывает, сколько нужно лжи в наши дни для обеспечения подобного разбоя; а это, в свою очередь, заставляет думать, что общественная совесть на стороже; еще несколько совместных усилий, и войны станут неосуществимыми, ибо народы поймут, кто и куда их ведет».

—1901) — с 1837 г. королева Великобритании и Ирландии и императрица Индии; ее царствование знаменовало собой расцвет английского империализма.

— герцоги Саксен-Кобург-Готские. Их владение до 1918 г. входило в Германскую империю, с 1918 по 1920 гг. — свободное государство, после вошло в состав Тюрингии. Королева Виктория была замужем за принцем Альбертом Саксен-Кобург-Готским (1819—1861).

Гаагская конференция — конференция мира, состоявшаяся по инициативе России в 1899 г. в Гааге. Ее предложения не получили практического разрешения. См. письмо № 3.

Раздел сайта: