Толстой Л. Н. - Оболенской М. Л., 23 марта 1900 г.

264. М. Л. Оболенской.

1900 г. Марта 23. Москва.

Операцiя Тани кончилась благополучно.1

Нынче утромъ, 23-го совершилась ужасная Танина операцiя. Мамà и Мих[аилъ] Серг[еевичъ]2 пошли съ утра съ нею въ клинику. Должно было начаться въ 10 и кончиться въ 11. Я посиделъ дома, но не въ силахъ былъ оставаться и, пропустивъ 11, пошелъ въ клинику, надеясь придти къ концу. Пришелъ часъ, два, все нетъ конца. Она наверху въ операцiонной среди кучи докторовъ въ белыхъ халатахъ съ зеркалами на лбу, к[оторые] надъ ней безчувственной что-то делаютъ. Пришелъ Сережа,3 Маруся,4 Количка,5 потомъ Миша,6 Саша.7 Мы все тоже въ белыхъ халатахъ ждемъ и мучаемся. Я съ Мих[аиломъ] Серг[еевичемъ] вошелъ наверхъ, заглянулъ въ дверь; меня позвали, я вошелъ: лежитъ трупъ желто-бледный бездыханный, ноги выше головы и въ закинутой голове дыра въ черепе тако[го] размера,8 кровавая и глубокая пальца въ три, и толпа белыхъ смотритъ, а одинъ ковыряетъ. Оказалось, что въ лобной полости было неожиданно три перегородки, кот[орыя] они разрушали и все выскребали и этимъ объясняли продолжительность — более 2½ часовъ. Когда ее снесли внизъ, она долго не могла очнуться — ложкой ей разжимали стиснутый9 съ пеной ротъ. Я позвалъ: Таня. Она открыла глазъ (другой завязанъ, и10 изъ подъ повязки кровь) и опять закрыла. Ее рвало, тошнило.11 Говорятъ, что операцiя удалась. Трубка вставлена. — Сейчасъ 11-й часъ вечера, я только что отъ нее. Она совсемъ слаба, но духомъ бодра, не жалуется и не боится. Маруся у ней ночуеть. Общее впечатленiе мое, что это западни, въ кот[орыя] доктора ловятъ людей. И они ужасно противны. Я думаю,12 отъ другой. И, главное, лечить отдельно каждый себя за 50, 500, 5000 не долженъ и не можетъ. Не долженъ п[отому], ч[то] другiе мрутъ безъ помощи, и помогать нужно всемъ, а не каждый только себе и своимъ, и не можетъ п[отому], ч[то] такъ устроено, что при всехъ этихъ помощахъ столько же опасности, сколько было бы безъ леченья. Часто думаю о васъ и чувствую, какъ вы мне оба недостаете. О дяде Сереже13 думаю всегда и все надеюсь увидать его. Напишите мне получше, поподробнее о немъ и о себе.

Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ (архив Н. Л. Оболенского). Дата определяется содержанием. Впервые опубликовано по копии в «Современных записках», 1926, XXVII, стр. 254—255. Напечатано Н. Н. Гусевым по автографу в журнале «Печать и революция» 1928, VI, стр. 113—114.

1 Татьяне Львовне Сухотиной, болевшей фронтитом, делали трепанацию черепа в московской университетской клинике проф. А. А. Остроумова. — В подлиннике эта фраза вписана над первой строчкой.

2

3 Сергей Львович Толстой.

4 Мария Алексеевна Маклакова (р. 1877 г.) — подруга Татьяны Львовны, дочь врача-окулиста, проф. Московского университета А. А. Маклакова, сестра адвоката В. А. Маклакова.

5 Николай Николаевич Ге (сын).

6 Михаил Львович Толстой.

7

8 С левой стороны листа сделан чертеж (треугольник) почти такого же размера, как чертеж в письме к А. Л. и О. К. Толстым. См. факсимиле письма № 265. Чертеж комментируемого письма воспроизведен в комментарии к Дневнику 1900 г., т. 54.

9 Зачеркнуто: [стиснутые] зу[бы]

10 Зачеркнуто:

11 Согласно собственноручно сделанных отметок перестановки слов, следует читать: тошнило, рвало.

12 Зачеркнуто: что

13

Ответ М. Л. Оболенской см. в прим. к письму № 266.

Раздел сайта: