Толстой Л. Н. - Олсуфьеву А. В., 2 мая 1900 г.

277. Гр. А. В. Олсуфьеву. Неотправленное?

1900 г. Мая 2. Москва.

Дорогой Александръ Васильевичъ,

— не говорю о моей сердечной благодарности вамъ — сознанiе того, что дело это очень важное и можетъ повести къ благому результату смягченiя религiозной нетерпимости нашего правительства, такъ безполезно вызывающей нерасположенiе къ нему и производящей страданiя очень многихъ. Это опять молокане, теперь совсемъ другой губернiи — ериванскiе — около 3-хъ тысячъ душъ. Они прiехали ко мне съ прошенiемъ, прося помочь имъ въ передаче его Царю. Я опять употреблялъ все мое красноречiе на то, чтобы отговорить ихъ отъ переселенiя, но не могу не сочувствовать ихъ желанiю избавиться отъ гоненiй за веру.

Письмо это передадутъ вамъ или они сами, или оно будетъ приложено къ прошенiю на ваше имя. Повторяю то, чтò говорилъ вамъ въ Москве: если почему нибудь вамъ непрiятно передать прошенiе Государю, то, пожалуйста, откажите имъ, даже не трудясь отвечать мне. Я очень благодаренъ вамъ за прежнюю вашу помощь и съ самымъ искреннимъ уваженiемъ остаюсь любящiй васъ

Левъ Толстой.

2 Мая 1900.

Примечания

—1907) — генерал-адъютант Николая II, помощник начальника императорской главной квартиры, личный знакомый Толстого. См. письма 1897 г., т. 70.

Пять тысяч молокан Карской области и три тысячи молокан Эриванской губернии, не находя для себя более возможным выполнять требования государства, противные их вере (присяга, военная служба), и не надеясь на отмену этих требований, решили последовать примеру духоборов и подать на высочайшее имя прошение о выпуске их за границу. Прошение карских молокан было Толстым передано царю через гр Олсуфьева (см. письмо № 278). Комментируемое письмо касается молокан Эриванской губернии. К Толстому приехали ходоки И. К. Холопов и П. Т. Шубин. Они просили оказать содействие в передаче прошения царю. Толстой передал прошение опять через гр. Олсуфьева. Толстой говорил приехавшим молоканам: «Готовы ли вы понести те страдания, которые вас ожидают в случае категорического отказа от воинской повинности? А гонения на вас будут такие же, какие на духоборов. Вам тяжело будет. Если не готовы, то лучше избирайте иной путь выхода, уходите поодиночке и маленькими партиями». Ходатайство молокан, пересланное министерством внутренних дел на усмотрение главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, было оставлено без последствий. В 1901 г. молокане вновь подали прошение царю. Они писали: «Мы совсем нежелательны в пределах российского государства, да сами же мы не желаем иметь сердечной связи с государством, как с отечеством, при очень неравных законах для сектантов и православных». Молоканам неофициально разрешили переезжать небольшими партиями в полтораста-двести человек. Переезд начался с весны 1901 года и продолжался до 1911 года. За этот период выехало в Америку около трех с половиной тысяч человек. Поселились в Калифорнии и в Мексике. В настоящее время калифорнийские молокане материально вполне обеспечены. «Молодые смешиваются с американцами, есть случаи выхода замуж за негров. Жалуются, что не пройдет еще десятка лет, и вся молодежь погибнет в американской жизни. Старики плачут, что все братство увлекается наживой долларов и только этим живет» (из письма И. Л. Лебешова к В. Д. Бонч-Бруевичу от 27 декабря 1929 года. Другие сведения для комментария взяты из того же письма. Письмо находится в архиве В. Д. Бонч-Бруевича).

Раздел сайта: