Толстой Л. Н. - Толстой О. К., 8 - 9 мая ? 1900 г.

289. О. К. Толстой.

1900 г. Мая 8—9? Пирогово.

Милая Ольга,

Вкладываю эту записочку тебе, чтобы сказать, что я получилъ отъ Кенворти самое хорошее впечатленiе. Не было ничего того, о чемъ пишетъ Галя. Онъ былъ замечательно уменъ, добръ и духовенъ. Я полюбилъ его больше, чемъ прежде.

У насъ все поправляются, и погода тоже. Мне очень хорошо. Желаю, чтобы у васъ было также духовно и телесно хорошо.

Чтò М[арья] А[лександровна]?1 Передай ей мою любовь, если видишь.

Примечания

Печатается по автографу, находящемуся у адресата. Основания датировки: в письме к С. А. Толстой от 7 мая Толстой сообщил об отъезде из Пирогова одного П. А. Буланже; в письме к В. Г. Черткову от 10 мая он писал о Кенворти и Син-Джоне как об отсутствовавших. Поэтому датируется 8—9? мая 1900 г. Публикуется впервые.

явления, и, надеясь, что свидание с Толстым окажет на него благотворное влияние, посоветовали Кенворти поехать в Россию, чтò он и исполнил. В письме к сестре А. К. Черткова с тревогой намекнула на состояние здоровья Кенворти. За свое кратковременное пребывание у Толстого Кенворти проявил себя вполне уравновешенным и произвел на Толстого самое хорошее впечатление (см. письма к В. Г. Черткову от 7? и 10 мая 1900 г., т. 88). По возвращении Кенворти в Англию, болезнь его обострилась и приняла явные формы острого психоза. См. письма №№ 314 и 332.

1 Мария Александровна Шмидт.

Раздел сайта: