Толстой Л. Н. - Дзюбе Ф. М., 8 июня 1900 г.

304. Ф. М. Дзюбе.

1900 г. Июня 8. Я. П.

Любезный братъ,

Письмо ваше я получилъ, также какъ и три рубля, которые вы назначаете на помощь людямъ, страдающимъ за веру. Желанiе ваше исполню. Такихъ людей все становится больше и больше. Помоги имъ Богъ прокладывать путь для установленiя царства Божьяго. Будемъ стараться и мы принимать участiе въ томъ же деле Божiемъ. Духоборы въ Канаде понемногу устраиваются. Самое трудное время миновало. Но сосланные въ Якутскую область живутъ трудно.

Извещайте меня о себе и о Чижове,1 если чтò знаете, и о другихъ братьяхъ.

Братъ вашъ Левъ Толстой.

8 Іюня2 1900.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, л. 21, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Публикуется впервые.

О Ф. М. Дзюбе см. письмо № 260.

Ответ на письмо Фоки Миновича Дзюбы от 16 мая 1900 года. Дзюба писал: «Чтò вам, брат, известно и чтò слышно о людях, которые хранят мир и ищут мира? Отвечайте, не скрывайте. Посылаю вам три рубля и прошу передать людям, которые не хотят жить в мире, а страдают за Мир. Чижову послал тоже другое письмо, но ответа еще и от него нету [...] Если знаете об этих тридцати тысячах духоборов, которые высланы в Америку, где они и чтò с ними, отвечайте, и о всех, которые хранят мир».

1

2 Мая

Раздел сайта: