Толстой Л. Н. - Русанову Г. А., 25 августа 1900 г.

355. Г. А. Русанову.

1900 г. Августа 25. Я. П.

Спасибо, дорогой Гаврило Андреевичъ, за ваше письмо. Хотя я самъ и люблю болеть и въ смерти, слава Богу, не нахожу ничего непрiятнаго, болезнь Ант[онины] Алекс[еевны] меня очень огорчила. Умирать же ей совсемъ не хорошо. Когда я говорю о смерти, мне всегда говорятъ стереотипную фразу: вы нужны, и я знаю, что говорящiе это не имеютъ никакихъ основанiй утверждать это; про Ан[тонину] же Ал[ексеевну] я твердо знаю, что какъ она была нужна и детямъ, и вамъ, и друзьямъ, мне первому, такъ она и нужна теперь. Но, впрочемъ, это дело не наше. Я знаю только то, что я очень люблю, и мне очень жаль ея страданiй, и смерть ея была бы для меня большимъ горемъ.

Напишите и пишите мне про ея положенiе. У насъ все хорошо. Я совсемъ здоровъ, кое что написалъ, о чемъ, верно, вамъ сообщилъ П[авелъ] А[лександровичъ];1 теперь же началъ писать художественное, но совестно и бросаю;2 такъ много ясно определеннаго и, по моей самонадеянности, к[оторую] вы поддерживаете, неизвестнаго людямъ, мне кажется, нужно сказать, что начинаю другое. Таня понемногу поправляется.3 Братски целую васъ, Ант[онину] Ал[ексеевну] и детей, кот[орыя] съ вами.

Левъ Толстой.

25 Ав. 1900.

На конверте: Воронежской губ. Землянскъ, Гаврiилу Андреевичу Русанову.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ (архив Г. А. Русанова). На первой странице пометка: «№ 34. Получ. 4 сентября 1900 г. в Ерофеевке». Впервые опубликовано А. Е. Грузинским в «Вестнике Европы» 1915, IV, стр. 6-7.

Ответ на письмо Г. А. Русанова от 13 августа 1900 г., с извещением о болезни его жены, Антонины Алексеевны. Русанов писал: «Дай бог Вам столько же радости, сколько, дали мне Ваши «несколько строк» [см. письмо № 335]. Я получил их в тяжелое для меня время. Вот уже четвертая неделя, как заболела Нина. У нее было воспаление легких вместе с таким сильным, повторявшимся несколько дней кровохарканием, какого никогда прежде не бывало. Теперь она поправляется, но чрезвычайно медленно [...] Отгоняю от себя мысли о будущем. Только и отрада мне, когда думаю о боге да о Вас. Когда я прочел Нине Ваше письмо, у нее были слезы на глазах. Она просит написать, что кланяется Вам и благодарит Вас за ласковые слова о ней. Слава богу, что Вам лучше. Мне нужно, чтобы Вы долго жили. Чтò было бы со мною без Вас, если бы Вас не было никогда! Вы правду говорите, что жизнь это сон: для меня теперь она тяжелый сон, а без Вас она была бы кошмар, мрак! Если найдется время, и позволит здоровье, напишите еще «несколько строк» (о себе и, если можно, о том, чтò пишете; я никому не скажу. Впрочем, о чем захотите). Мне совестно беспокоить Вас так часто, и я не хотел просить, но «все мы любим сладкое», как сказала бедная Анна Каренина [часть 7-ая, гл. XXIX], и вот не мог удержаться».

1

2 «Живой труп» и над «Воззваниями», превратившимися в статьи «Где выход?» и «Неужели это так надо?».

3 О болезни Т. Л. Сухотиной см. письмо № 336.

Раздел сайта: