Толстой Л. Н. - Мооду Эйльмеру (Aylmer Maude), 25 августа 1900 г.

357. Эйльмеру Мооду (Aylmer Maude).

1900 г. Августа 25. Я. П.

Эпиграфъ R. Owen’a1 взять мною изъ книги Morrison Davidson’a Annals of Toil, гдеонъ поставленъ на 451 стр. безъ обозначенiя книги, изъ к[оторой] взять. Дружески жму руку.

Л. Т.

На обороте: Англiя. Gr. Baddow, Chelmsford, Essex, England. Aylmer Maude.

Примечания

Печатается по фотокопии с автографа, находящегося у адресата. Открытка. Основания датировки: в копировальной книге № 3 сделана пометка рукой О. К. Толстой: «25 авг. 1900»; письмо находится в книге перед письмом к Г. А. Русанову от того же числа. Публикуется впервые.

«Рабство нашего времени» и запросил об эпиграфе к этой статье. Цитата была взята Толстым из книги, незадолго перед тем им полученной от автора (см. письмо № 339). Эпиграфом к «Рабству нашего времени» взято несколько изречений из Евангелия, мысли Джона Рескина и следующее изречение Роберта Оуена: «Система, по которой действуют все народы мира, основана на самом грубом обмане, на самом глубоком невежестве или на соединении обоих: так что ни при каких видоизменениях тех принципов, на которых держится эта система, она не может произвести добро для людей; напротив, практические последствия ее должны всегда быть и постоянно производить зло».

1 Роберт Оуен (Robert Owen) (1771—1858) — английский социалист-утопист, вдохновитель кооперативного движения. Его популярность создалась благодаря его практической деятельности.

Раздел сайта: