Толстой Л. Н. - Стасову В. В., 3 сентября 1900 г.

360. В. В. Стасову.

1900 г. Сентября 3. Я. П.

Дорогой Владимiръ Васильевичъ,

Скоро после вашего отъезда я прочелъ въ газетахъ о смерти Стасовой1 въ Парголове и понялъ, что это близкiй вамъ человекъ, и пожалелъ о васъ, зная, какъ вы все дружны въ семье.

Простите, что утруждаю васъ, и, если вамъ хоть чуть чуть непрiятно, не делайте ничего. Просьба въ томъ, чтобы походатайствовать где надо о томъ, чтобы выпустили изъ ссылки въ Сибири человека, проведшаго несколько десятковъ летъ въ Сибири за то, что его оскопили, когда ему б[ыло] 8 летъ отъ роду.2

Всегда мне ужасно больно, когда нужно ходатайствовать передъ разбойничьей шайкой о томъ, чтобы они смягчили свои разбои. Подумать, что въ Сибири 1500 чел[овекъ] скопцовъ. Если бы была задана задача, какъ наидействительнейшимъ способомъ поддержать эту нелепую секту, то нельзя б[ыло] найти более вернаго средства, какъ наказанiе, т. е. гоненiе.

Прощайте или до свиданiя. Будьте все такимъ же, какимъ были въ Ясной.

Левъ Толстой.

3 Сент. 1900.

На конверте: Петербургъ. Публичная библiотека. Владимiру Васильевичу Стасову.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. На письме пометка В. В. Стасова: «Гавриил Прокофьевич Меньшенин род. в Златоусте, Уфимской губ. в 1862 году, б. крестьянин. Платон Степанович Ки рюхин род. в 1847 г., судился 1858, нынче ему 53 лет». Впервые опубликовано В. Д. Комаровой и Б. Л. Модзалевским по автографу в книге «Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка», стр. 250.

1 Маргарита Матвеевна Стасова, рожд. Кларк, вдова брата Стасова, Николая Васильевича Стасова, скончалась 14 августа 1900 г. См. письмо № 336.

2 —1922), оскопленного в десятилетнем возрасте. В 1858 г. Кирюхин был присужден к ссылке в Сибирь. Все ходатайства о смягчении приговора были безрезультатны. В 1899 г., через сорок с лишним лет, ходатайство вновь было возбуждено. Меньшенин писал Толстому в 1900 г., посетил его в Ясной поляне и получил рекомендательные письма к А. Ф. Кони и В. В. Стасову (письма к А. Ф. Кони в распоряжении редакции не имеется.) В результате этих хлопот Кирюхин по распоряжению министерства внутренних дел был переселен в Томскую губернию и причислен в Семилужную волость, в нескольких верстах от Томска, с правом выезда. Кирюхин телеграфно благодарил Толстого за помощь (телеграмма в архиве не обнаружена). В книге «Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка», стр. 251—252 опубликованы письма Кони к Стасову по делу Кирюхина. Стасов писал Е. М. Бем 19 сентября 1900 г.: «А я вам покажу новое письмо Льва Великого ко мне. Меня глубоко трогает его симпатия ко мне, — но, признаюсь, иногда он требует с меня работ почти невозможных в пользу то того, то другого. Нынче он навьючивает на меня дело одного раскольника-скопца, который уже сорок три года как сослан в Сибирь. Он, кажется, воображает, что я министр и всемогущий человек! Вот-то забава! Откуда такие воображения? И как я похож на всемогущего человека!!» (там же, стр. 252—253). Ответ Стасова см. в прим. к письму № 395. О Г. П. Мень шенине см. письмо к нему от 31 декабря 1897 г., т. 70.

Раздел сайта: