Толстой Л. Н. - Лебединскому И. Ф., 6 сентября 1900 г.

362. И. Ф. Лебединскому.

1900 г. Сентября 6. Я. П.

Иванъ Филипповичъ,

Если ошибся, простите. Вы кругомъ виноваты передъ Чертковыми.1 Самый добрый и любящiй человекъ (каковы оба Чертковы) поступилъ бы также, какъ они, и, прежде чемъ дать книги неизвестному человеку, постарался бы узнать, кто онъ. А вы за это огорчили ихъ, написавъ имъ очень непрiятное письмо. Вы бы хорошо сделали, написавъ имъ письмо съ извиненiемъ. Не разсердитесь на меня, что советую вамъ. Руко водитъ мной расположенiе къ вамъ и желанiе того, чтобы хорошiе люди не питали бы недобрыхъ чувствъ другъ къ другу.

Любящiй васъ

Л. Толстой.

6 Сент.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, л. 79, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Публикуется впервые.

Об И. Ф. Лебединском см. письма №№ 347 и 353.

«Свободное слово». Учтивый отказ Черткова вызвал резкий протест со стороны Лебединского; об этом он писал Толстому (письмо не обнаружено). С своей стороны, Чертков известил Толстого об инциденте. Отвечая Черткову, Толстой писал: «Лебединский — честный и хороший малый. Если он написал грубо, то это, главное, от невоспитанности» (письмо от 1 сентября 1900 г.). «Он один из тех, которые ужасно страшны в письмах и очень скромны и кротки в личных сношениях» (письмо от 6 ноября 1900 г.).

1 В. Г. Чертков и его жена, А. К. Черткова.

Раздел сайта: