Толстой Л. Н. - Трегубову И. М., 18 сентября ? 1900 г.

369. И. М. Трегубову.

1900 г. Сентября 18? Я. П.

Дорогой Иванъ Михайловичъ. Вы меня благодарите, а я васъ очень, очень благодарю за ваше доброе письмо. Слова могутъ разделять насъ, но не чувство религiозное, не стремленiе. Въ этомъ я уверенъ, что мы вместе. Слова важны, но въ сравненiи съ чувствомъ религ[iознымъ], съ стремленiемъ къ Богу — ничтожны.

1 иметь въ виду стремиться къ Богу, будемъ сознавать, что истинная, спокойная, твердая жизнь только въ Боге, и мы все будемъ вместе. Въ последнее время мне особенно стало ясно ужасающее различiе техъ двухъ жизней, кот[орыми] мы все живемъ. Сначала оне сливались, а теперь такъ определенно раздвоились, что я всякую минуту, особенно когда самъ себе гадокъ своими телесными слабостями: похотью, гневомъ, гордостью, могу уйти отъ своего тела въ ту божескую духовную жизнь, кот[орая] доступна всемъ намъ. Стоитъ только вспомнить, кто я: сынъ Божiй, слуга Его. Пишу то, что нынче особенно живо чувствовалъ; пожалуйста, не осуждайте меня. У меня есть Арх[имандрита] Михаила Евангелiе.2

Любящiй васъ Л. Толстой.

Я радъ, что И[лья] П[етровичъ]3 б[ылъ] у васъ и сообщилъ вамъ все о вашемъ друге.4

г. Гробинъ, Курляндской губернiи. Ивану Михайловичу Трегубову.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Секретка. На подлиннике пометка адресата: «18 сент. 1900» (дата написания) и «пол. 22 сент. 1900». Датируется по почтовому штемпелю: «Ясенки Тульской губ., 19 сентября 1900». Отрывок впервые опубликован в журнале «Единение», 1916, I, стлб. 6.

Письмо Трегубова, на которое ссылается Толстой, в архиве не обнаружено. Вероятно, оно было написано в ответ на письмо Толстого от 3 августа 1900 г. по поводу волновавшего в то время Трегубова вопроса о божественности Христа и о происхождении евангелий. См. письмо № 350.

1 будетъ

2 Архимандрит Михаил, «О евангелиях и евангельской истории», изд. второе, М. 1870.

3

4 Елена Петровна Накашидзе (р. 1868 г.) — сестра И. П. Накашидзе, в то время единомышленница Толстого, проживавшая в Англии.