Толстой Л. Н. - Накашидзе И. П., 2 октября 1900 г.

386. И. П. Накашидзе.

1900 г. Октября 2. Я. П.

Дорогой Илья Петровичъ,

Получилъ я прилагаемое письмо изъ Канады. У меня никого нетъ на Кавказе. Не можете ли вы узнать, где этотъ Ларiонъ Махортовъ и желаетъ ли онъ ехать. Если онъ желаетъ, то я думаю, что ему надо просто просить заграничный паспортъ и прiискивать место на параходе въ Батуме.1 Если будутъ затрудненiя, я постараюсь помочь.

Слышу, что ваша милая жена2 все несовсемъ здорова, и что Москва ей не здорова. Очень жалко будетъ, если лишимся васъ.

Въ Москве, вероятно, буду въ конце Октября, такъ что надеюсь увидать васъ и вашу жену и девочку.3

Любящiй васъ Л. Толстой.

2 Окт. 1900.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, лл. 97—98, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Публикуется впервые.

Илья (Илико) Петрович Накашидзе (1866—1923) — грузинский писатель, единомышленник Толстого. Принимал близкое участие в судьбе духоборов, за что был выслан с Кавказа на пять лет. В виду этого в 1900 г. жил в Москве. См. письма 1897 г., т. 70.

1 О переезде в Канаду духобора Лариона Махортова сведений не имеется. Вскоре выезд за границу проживавшим на Кавказе сектантам был запрещен. В предписании военного губернатора Карской области от 6 февраля 1901 г., № 1071 сообщалось: «Впредь никому из сектантов не будет даваться разрешений кавказским начальством на выселение за границу, не исключая и тех духоборов, которые в свое время не воспользовались упомянутым выше разрешением правительства» («Дело канцелярии главноначальствующего гражданской частью на Кавказе о разрешении духоборам выселиться за границу», стр. 145. — ГТМ).

2

3 Приемная дочь Накашидзе, Мария Ильинишна Накашидзе (p. 1896 г.).

Раздел сайта: