Толстой Л. Н. - Меньшикову М. О., 14 октября 1900 г.

398. М. О. Меньшикову.

1900 г. Октября 14. Я. П.

Дорогой Михаилъ Осиповичъ,

— людей, видящихъ другъ въ друге сотрудниковъ не журнала, a дела жизни — настолько для обоихъ насъ важны, что редакторскiя дела не могутъ помешать имъ. Лидiя Ивановна1

Любящiй васъ Л. Толстой.

14 Окт. 1900.

Петербургъ. Редакцiя Михаилу Осиповичу Меньшикову.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Публикуется впервые. М. О. Меньшиков прислал Толстому через Лидию Ивановну Веселитскую (В. Микулич), посетившую Толстого в начале октября этого года, письмо от 29 сентября 1900 г., с предложением сотрудничать в газете «Неделя». Из разговора с Толстым Веселитская вынесла впечатление, что предложение Меньшикова Толстому было неприятно. Меньшиков вторично написал в Ясную поляну и получил ответ Толстого. Приводим три письма М. О. Меньшикова к Толстому того времени. Письмо первое, от 29 сентября 1900 г.: «Дорогой Лев Николаевич, отзыв ваш об «Очерках прошлого» передам автору. Спасибо вам, что вы просматриваете «Неделю». Летом я уехал от вас в радостном волнении, убедившись, что вы ко мне действительно расположены. Хоть в совести своей я знаю, что не заслуживаю этого, и это больно, но всё же хочется, чтобы это так было. Помните, мы говорили о «Неделе», о том, что если не разрешат Буланже «Знамя» [«Утро»], то у людей вам близких всё же будет свой журнал, пока «Неделя» останется в моих руках. Новые издатели «Недели» хорошо знают мои взгляды, но окончательно вручили мне действительное заведывание газетой, так что теперь я должен считать себя ответственным нравственно за всё, чтò у нас появится. Появляется и появится, конечно, много ложного, необдуманного, но хотелось бы, чтобы это случалось только невольно. Не скрою, дорогой Лев Николаевич, что мне очень хочется вашей поддержки. Нуждаюсь в ней, но просить не смею. Хотелось бы, чтобы ваше невидимое присутствие чувствовалось заметнее, чем теперь. «Неделя» должна остаться общелитературным журналом, на всё отзывчивым, но с зрением и слухом христианина. Но я недостаточно тверд в христианстве, чтобы добиться этого. Вы и близкие вам по духу могли бы восполнить эту слабость. Напишите мне, дорогой Лев Николаевич, несколько строк с Лидией Ивановной о том, чтò вы думаете о «Неделе». Так как очень хочется иметь что-нибудь ваше, и ничего нет, то я придумал, не разрешите ли вы напечатать довольно большие два письма ваши о разуме, писанные мне в 1897 г.? Посылаю тщательно сверенную копию этих писем для просмотра. И не разрешите ли вы «Неделе» печатать те ваши письма и заметки, которые часто цензурны и только напрасно погибают в заграничных изданиях без читателей? Многие из этих мелочей драгоценны. (Гонорар, который вы не берете, издатели могли бы обращать на сочувственные вам добрые цели.) Конечно, «Неделя» была бы страшно рада помещать всё, чтò вы напишете, т. е. и беллетристическое, но это — мечта. Не заподозривайте меня в корыстных целях (я не издатель), и не о материальной выгоде хлопочу. Мне просто хотелось бы быть к вам поближе. С прошением о высеченных крестьянах сделаю, что можно».

Об «Очерках прошлого» и о «высеченных крестьянах» см. письмо № 377. О посещении Л. И. Веселитской см. письмо № 401. О письмах Толстого «О разуме» см. письма 1897 г., т. 70. О журнале «Знамя» («Утро») см. письмо № 297.

«Дорогой Лев Николаевич, Лидия Ивановна говорит, что на вас произвела очень неприятное впечатление моя просьба напечатать письма о разуме. Простите меня. Это был единственный и последний раз, что я обратился к Вам с личной просьбой. Очень бы хотелось забыть это навсегда». На это письмо ответил Толстой 14 октября. В ответном письме от 19 октября Меньшиков писал: «Дорогой Лев Николаевич, вышло, очевидно, недоразумение, в котором я кругом виноват, и которое вы разрешили с обычным вашим благородством. Лидия Ивановна рассказала мне о назойливости осаждающих вас журналистов, и мне показалась невыносимой мысль, что я мог в ваших глазах попасть в их число, тогда как мое душевное к вам отношение совсем иное. Ваши слова о сотрудничестве в деле жизни, как связывающем, считаю заветными для меня. Они вернули мне спокойствие и ваше внутреннее во мне присутствие. Сердечно благодарю за них».

1

Раздел сайта: