Толстой Л. Н. - Буланже П. А., 12 (15) ? февраля 1899 г.

38. П. А. Буланже.

1899 г. Февраля 12—15? Москва.

Дорогой другъ П[авелъ] А[лександровичъ],

Давно не писалъ вамъ и не отвечалъ на 2 ваши письма — простите.1 Думаю о васъ часто, люблю васъ, не переставая. Порадовался вашему письму, где вы пишете, что устроились кореспондент[омъ] въ газеты, и это даетъ вамъ заработокъ, и что вамъ предлагаютъ кореспондировать въ консерв[ативную] газету, и вы колеблетесь; это очень бы порадовало меня, еслибы я не сомневался въ томъ, что вы описываете свое матерьяльное положенiе лучше, чемъ оно есть, по своей доброте, только для того, чтобы успокоить меня. Напишите объ этомъ, т. е. о своемъ заработке подробнее и обстоятельнее и не отказывайтесь отъ заработка только п[отому], ч[то] газета консерв[ативная]. Я часто думаю, что если бы мне надо было печатать и можно выбирать, я печаталъ бы в Моск[овскихъ] Вед[омостяхъ]2 и Моск[овскомъ] Листке.3 Вносить хоть немного света въ мракъ читателей этихъ органовъ — доброе дело. А еще дайте мне послужить вамъ въ этомъ деле — пришлите мне кореспонден цiи, и я продамъ ихъ и выговорю и на будущее наивыгоднейшiя условiя. Я могу поместить въ Курьере,4 въ Рус[скихъ] Вед[омостяхъ],5 въ Ниве,6 въ Неделе.7 Пожалуйста, пожалуйста, воспользуйтесь мною, пока я въ городе. A мне не то что трудъ, но только истинное удовольствiе. И мне кажется, что ваши коресп[онденцiи] могутъ быть очень хороши и полезны. Не думайте, чтобы я ожидалъ отъ васъ высказыванiе въ этихъ коресп[онденцiяхъ] техъ основъ, к[оторыми] мы живемъ, я жду отъ нихъ только описанiя современныхъ англiйск[ихъ] событiй въ эконом[ической], полит[ической], соцiальной, научн[ой], художеств[енной] областяхъ, переданныхъ8 христiани н[омъ]9 и потому освещенныхъ христ[iанскимъ] светомъ. Пожалуйста, сделайте это, т. е. пишите и пользуйтесь мной, а я теперь же приготовлю издателей.10

О внешней жизни моей вы, вероятно, знаете отъ Рус[анова].11 Чувствую себя очень ослабевшимъ въ нынешнемъ году — болитъ спина, и нетъ сна и бодрости мысли, и потому плохо работается. Правда, что городская жизнь страшно утомительна съ темъ огромнымъ количествомъ отношенiй, к[оторыя] образовались у меня. Хочется попытаться уехать куда нибудь — къ Олсуф[ьевымъ],12 вероятно. Исправленiе Воскре[сенiя] совсемъ не двигается. Ответъ Шведамъ напечатанъ въ очень нехорошей версiи, я потомъ исправилъ его и послалъ Ч[ерткову].13 Если онъ не напечатанъ во Фр[анцiи], то хорошо бы перевести его съ этой лучшей версiи. Жены нетъ теперь въ Москве, она въ Кiеве у Т. А. Кузм[инской], к[оторая] опасно больна — воспаленiе легкихъ.14 Я съ Таней, Мишей и Сашей. 15 Мой приветъ М[арье] В[икторовне]16 и вашимъ детямъ. Чтò они? Вчера вернулся изъ Канады Бакунинъ17 весь подъ влiянiемъ Духоб[оровъ], необыкновенныхъ людей 25 столетiя.18 Отъ Сережи письма еще толь[ко] изъ карантина.19 Виделъ Христiановича,20

Л. Т.

Примечания

Печатается по листам копировальной книги, хранящимся в AЧ. Местонахождение автографа неизвестно. Основания датировки: в письме к С. Л. Толстому, датируемомъ 15 февраля, сказано, что Бакунин вернулся на-днях; в письме к П. А. Буланже: «Вчера вернулся из Канады Бакунин»; в листе копировальной книги имеется, возможно, позднейшая пометка: «15 февраля 1899». Публикуется впервые.

Павел Александрович Буланже (1865—1925) — знакомый и в то время единомышленник Толстого, автор ряда статей и воспоминаний о нем. За участие в деле духоборов был выслан из России. Жил в Англии, работал сначала у Черткова в качестве наборщика, стереотипщика, корректора и заведующего типографией. См. письма 1886 г., т. 63.

1 Письма эти в архиве не обнаружены.

2 Газета «Московские ведомости» (1756—1917) — официоз реакционного характера; в последние годы газета была негласным органом «Союза русского народа». Во время работы Толстого на голоде в 1892 г. «Московские ведомости» допустили по отношению к нему выпад. См. об этом в «Биографии» П. И. Бирюкова, III, гл. VIII и в книге В. А. Жданова: «Любовь в жизни Льва Толстого», 2, М. 1928, гл. VII.

3 Газета «Московский листок» (1881—1911) — характерный представитель «мелкой прессы».

4 «Курьер» — московская газета, издававшаяся с 1898 г. в течение нескольких лет.

5 «Русские ведомости» (1863—1918) — либеральная газета, издававшаяся в Москве. Об отношении Толстого см. в статье В. А. Розенберга "Л. Н. Толстой и «Русские ведомости»" в сборнике „«Русские ведомости» 1863—1913“, М. 1913, стр. 178—186.

6 «Нива» (1869—1917) — популярный еженедельный иллюстрированный журнал, изд. А. Ф. Маркса. В 1899 г. в «Ниве» печатался роман «Воскресение».

7 «Неделя» (1866—1901) — еженедельная газета, издававшаяся в Петербурге. Газета давала подписчикам ежемесячные литературные приложения — «Книжки недели». Толстой был лично знаком с влиятельным сотрудником газеты М. О. Меньшиковым.

8 Зачеркнуто: и пот

9 В подлиннике: христiанинами

10 Одна корреспонденция П. А. Буланже была напечатана в «Ниве». (См. письмо № 61). Печатались корреспонденции в газете «Южный край».

11

12 Толстой предполагал поехать в имение гр. А. В. Олсуфьева (1833—1901) Никольское-Горушки (Обольяново) Дмитровского у. Московской губ., близ ст. Подсолнечное Николаевской ж. д. Поездка не состоялась. В «Моей жизни» С. А. Толстой записано: «19 февраля [1899 г.] я вернулась в Москву страшно утомленная и думала спокойно пожить дома, а главное, не расставаться с Львом Николаевичем. Но только что я вернулась, он мне сказал: «Ну, теперь я поеду к Олсуфьевым». Я заплакала. Он смутился и на время отложил свою поездку» (рукопись. БЛ).

13 См. письмо к группе шведской интеллигенции, № 3. Толстой исправил его, переслал для опубликования В. Г. Черткову, и в окончательной редакции оно было напечатано в «Листках свободного слова», Purleigh, 1899, 6, стр. 1—6.

14 Татьяна Андреевна Кузминская (1846—1925), сестра С. А. Толстой, была опасно больна ползучим воспалением легких. Толстой писал С. А. Толстой: «С замиранием сердца ждем известий о милой, дорогой Тане». — «Очень жутко писать тебе, милая Соня; пишешь, не знаешь куда, в какое положение [...] Все наши новости так бледны в сравнении с тем, чтò происходит у вас» (письма от 12 и 14 февраля 1899 г.). Болезнь кончилась благополучно.

15 Дети Толстых, жившие с Львом Николаевичем в Москве.

16

17 Доктор Алексей Ильич Бакунин (р. 1875г.) — племянник анархиста, член второй государственной думы, впоследствии владелец частной хирургической лечебницы в Москве. В настоящее время живет за границей, Бакунин сопровождал в Канаду первый пароход с духоборами.

18 Образное выражение: духоборы своей жизнью, по мнению Толстого, опередили человечество на пять столетий.

19 «От Сережи нет новых сведений [...] Знаю только по вырезке из английских газет, присланной Чертковым, что они выехали из карантина и поехали в Виннипег».

20 Петр Иванович Христианович (1851—1912) — начальник службы тяги Московско-курской железной дороги. Толстой пользовался его услугами по устройству разных лиц на службу и несколько раз ездил в его служебном вагоне.

«Дорогой Лев Николаевич, очень, очень и очень был я счастлив, получив Ваше письмо. Так давно я не имел от вас весточки, что мне начинало приходить в голову самое больное для меня. А теперь очень счастлив. Вы меня подбодрили, и мне опять легче смотрится вперед. Вы мне предложили похлопотать за меня в разных редакциях, и семья моя в восторге. А мне страшно. Мне кажется это таким низменным делом, и вдруг Вы будете продавать то, что я буду писать. Да и пишу я вообще нехорошо, я это знаю. А теперь, под давлением всяких обстоятельств и в особенности необходимости, сознание того, что это, быть может, единственный источник существовать, портит и без того слабое писание мое. Но я всё-таки решился просить Вас похлопотать обо мне, если Вы найдете посылаемое хотя сколько-нибудь пригодным для того, чтобы хлопотать».

Раздел сайта: