Толстой Л. Н. - Попову Е. И., 5 декабря 1900 г.

421. Е. И. Попову.

1900 г. Декабря 5. Москва.

5 Декабря.

Дорогой Е[вгенiй] И[вановичъ]. Очень радъ б[ылъ] получить ваше письмо. Въ то самое утро, когда я его получилъ,1 ко мне пришелъ проститься жившiй здесь Малаецъ съ о. Явы, Энгеленбергъ,2 Онъ б[ылъ] чиновникомъ администраторомъ голандск[аго] правительства, но, прочитавъ, какъ онъ говорить, «Царство] Б[ожiе] вн[утри] в[асъ]», решилъ, что не будетъ служить правительству, действующему насилiемъ, и прiехалъ въ Европу узнать людей, живущихъ христiанскою жизнью. Онъ жиль у Поши3 и потомъ въ Голландск[ой] христiанск[ой] земледельческ[ой] колонiи, прожилъ въ Moск[ве] три недели и едетъ теперь опять въ Голланд[iю], Англiю и домой. Онъ метисъ: мать Малайка, отець голандецъ; холостой, здоровый, очень кроткiй, наивный и образованный и просвещенный человекъ. Я ему прочелъ ваше письмо о Гоге, и онъ написалъ Кат[ерине] Ник[олаевне]4 и очень радъ быть полезнымъ Гоге. Ему предлагаютъ место по администрацiи, но онъ решилъ отказаться и прiобрести у себя на остр[ове] землю и работать на ней. Лучше случая для Гоги не можетъ быть.5

То, что вы пишете о вашихъ планахъ, мне жалко. «Претерпевый до конца спасенъ будет»6 относится ко многимъ условiямъ въ жизни. Переездъ съ места на место есть самая большая роскошь. А за всякую роскошь люди расплачиваются. — Чемъ ближе я къ смерти, темъ для меня яснее и несомненнее истина о томъ, что смыслъ въ одномъ: во внутреннемъ нравственномъ совершенствованiи, въ увеличенiи любви. Во всемъ могутъ быть преграды, только не въ этомъ, и потому несомненно, что въ этомъ смыслъ жизни. А почему въ Швейцарiи больше возможности совершенствоваться, чемъ въ Алуште? А что людей мало, то совершенствующемуся это выгодно, п[отому] ч[то] меньше соблазновъ. Такъ скажите милой К[атерине] Н[иколаевне] и ея детямъ, хотя я знаю, что то, что я говорю и чемъ живу, покажется имъ словами. Но они, какъ и все, доживутъ до этого сознания.7 У меня къ вамъ просьба. Мне надо о Духоборахъ и вообще гонимыхъ сектантахъ передать письмо Государю. Возьметесь вы это сделать? и какъ?8 Целую васъ всехъ и съ любовью о всехъ вспоминаю.

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, лл. 125—126, хранящейся в ГТМ. Окончание последнего слова и подпись в копировальной книге утрачены, печатаются по машинной копии, хранящейся в AЧ. Автограф утерян. Публикуется впервые.

Ответ на письмо Е. И. Попова от 30 ноября 1900 г. (почт. штемп.)

1 4 декабря 1900 г. (почт. штемп.).

2 Об Энгеленберге см. письмо № 422.

3 Павел Иванович Бирюков.

4 Е. Н. Вульф, рожд. Мордвинова, жена помещика Тверской губ., близкая знакомая Е. И. Попова; в ее семье он прожил много лет.

5 Попов сообщил Толстому, что сын Е. Н. Вульф, Гавриил Николаевич Вульф, восемнадцатилетний юноша, желавший «избавиться от всех зол, вызываемых нашей жизнью», с ее сложностью и неестественностью, верил, что «в близости с природой и вдалеке от людей, можно снова найти утраченное спокойствие и благодушное настроение, свойственное дикарям». Поэтому он решил переехать на жительство в Сиам, или другую прилежащую к нему страну. Попов просил у Толстого рекомендации к кому-нибудь из его французских корреспондентов. Совет Толстого был получен после отъезда сына Вульф за границу, на остров Цейлон. Ему телеграфировали о желательности встречи с Энгеленбергом. Свидание не состоялось. Г. Н. Вульф вскоре вернулся в Россию. Об его путешествии см. рассказ Е. И. Попова (псевдоним: Алькор) «Где родился, там и пригодился — «Маяк», 1917, 6, стр. 32—39.

6 «Евангелие» Матфея. X, 22.

7 труд хорошо вознаграждается, где «более густое население и в то же время не городская, более простая и трудовая обстановка». Попов спрашивал совета.

8 г.

Раздел сайта: