Толстой Л. Н. - Бодянскому А. М., 6 декабря 1900 г.

423. А. М. Бодянскому.

1900 г. Декабря 6. Москва.

Дорогой Александръ Михайловичъ,

Получилъ ваше письмо о духоборскихъ женахъ и матеряхъ, желающихъ ехать въ Якутскую область, и решилъ сделать последнюю попытку, написать письмо Государю, приложивъ ваше простое и трогательное письмецо. Письмо я написалъ1 и на дняхъ перешлю, о результате, разумеется, сейчасъ же васъ уведомлю. Если не будетъ успеха, то вы напишите мне, какъ вы думаете направить духоборокъ, и сколько можетъ стоить переездъ. — У меня лежитъ въ банке одна тысяча рублей, пожертвованныхъ Моодомъ,2 кот[орую] можно употребить на это дело, и еще другая тысяча, присланная духоборами для Якутскихъ. Можно ли ее употребить на это? Во всякомъ случае, деньги, нужныя на переездъ, надеюсь найти. Братски обнимаю васъ. Мой приветъ духоборамъ.

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, л. 129, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Основание датировки: в копировальной книге письмо находится среди писем от 6 декабря 1900 г.; дата подтверждается и содержанием письма. Публикуется впервые.

Бодянский сообщил о намерении нескольких жен и матерей духоборов, сосланных в Якутскую область, вернуться из Канады на родину, чтобы разделить участь своих близких. По этому поводу Толстой написал письмо Николаю II. См. письмо № 426.

1

2 См. письма №№ 419 и 424.

Раздел сайта: