Толстой Л. Н. - Оболенской М. Л., 15 декабря 1900 г.

431. М. Л. Оболенской.

1900 г. Декабря 15. Москва.

15 Д.

Спасибо, голубушка Маша, за твое письмо. Все твои письма читаю съ умиленiемъ нежности къ тебе. Радуюсь, что и почеркъ у тебя твердый, хорошiй.

Хорошо будетъ, когда кончится благополучно, и у тебя будетъ ребеночекъ. Я его буду любить. Но если бы и не было, и случилось бы все самое по мiрскому дурное, все хорошо будетъ, если мы будемъ какiе должны быть.1 Давай стараться. Я съ робостью закинулъ слово, чтобы ехать въ Пирагово къ тебе и Сереже2 на праздники. Мамà очень огорчилась, но, кажется, привыкла къ мысли, и если ее это не очень огорчитъ, и я буду здоровъ, то исполню это и буду очень радъ повидать С[ережу], Веру,3 тебя, Колю,4 Наташу5 и пожить надъ ключемъ.6 Теперь здоровье недурно, даже хорошо. Мамà въ Ясной7 и, кажется, завтра, 16, прiедетъ. Таня въ деревне, но ее хотятъ вызвать пораньше въ Москву. М[ихаилъ] С[ергеевичъ]8 завтра прiезжаетъ проездомъ въ Римъ. Миша постоянно является сюда къ невес[те]9 и изчезаетъ на охоту. Очень ужъ я по годамъ и взглядамъ далекъ отъ нихъ отъ всехъ. Съ вами же, особенно съ тобой, близокъ несмотря на года.

Я ничего не пишу, но за то лучше живу внутрен[ней] жизнью и записываю кое что, чтò считаю важнымъ, въ дневникъ.10 11 скажи, что они у меня всегда въ сердце.

Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ (архив H. Л. Оболенского). Дата дополняется по письму М. Л. Оболенской от 7 декабря 1900 г. Впервые опубликовано по копии в «Современных записках», 1926, XXVII, стр. 258.

Ответ на письмо М. Л. Оболенской от 7 декабря 1900 г. (почт. шт.): «Милый папаша, хочется опять два слова тебе написать; последний раз я, кажется, очень вяло и кисло тебе написала, и тебе могло показаться, что я чем-нибудь недовольна или уныла. Этого совсем нет. Напротив, мне очень хорошо, и живем мы совсем не уныло. Теперь очень много общаемся с той стороной; с приездом Верочки и разрешением этого вопроса гораздо стало свободнее и легче. Сегодня Коля там был и говорит, что настроение у дяди Сережи и Верочки очень хорошее, свободное и легкое и что, несмотря на всё, чтò они пережили, дядя Сережа прямо повеселел и очень изменился, даже физически точно поправился и стал свежее и бодрее [...] На днях Верочка в записке ко мне писала вот что: «Вот о чем хочу тебя попросить: когда будешь писать своему отцу, скажи, что я очень, очень люблю его. Его письмо было такое хорошее, и папà был так рад ему, и мне кажется, ему стало легче после того, как он получил его. Даже наверное так. Какие хорошие мои старики, и жутко, как кошмар, страшно подумать, сколько горя они видели из-за нас». Она, видимо, очень мучается прошлым, и вся цель ее жизни теперь в том, чтобы всё, что она может любви, заботы и ласки им дать». 8 декабря Толстой отметил в Дневнике: «От Маши милое письмо. Как я люблю ее, и как радостна атмосфера любви и как тяжела обратная».

1

2 Гр. Сергей Николаевич Толстой.

3 Вера Сергеевна Толстая.

4 Николай Леонидович Оболенский.

5 Наталия Леонидовна Оболенская.

6

7 Зачеркнуто: Таня

8 М. С. Сухотин, муж Татьяны Львовны Сухотиной.

9 Михаил Львович Толстой женился 31 января 1901 г. на Александре Владимировне Глебовой (р. 1880 г.). См. письма 1901 г., т. 73.

10 Дневник Толстого периода написания этого письма входит в состав т. 54 настоящего издания.

11

Оболенская ответила 22 декабря: «Спасибо тебе, папà милый, за ласковое письмо. Мы тоже всё время очень мечтаем, что ты к нам приедешь пожить, но не решались тебя звать. Очень будет хорошо, если ты приедешь, и дядя Сережа как будет рад. У нас «райская жизнь», как говорила Мария Александровна [Шмидт] — в смысле тишины и одиночества; под окнами бегают зайцы, белизна идеальная кругом, и, правда, очень хорошо. Я думаю, тебе будет хорошо [...] Молодые мужики задумали на святках играть «Первого Винокура», выучили роли и просятся к нам в сушилку. Уж не знаю, что из этого выйдет. Так, если бог даст, до свидания, милый папà. Целуем тебя крепко».

Раздел сайта: