Толстой Л. Н. - Пихтину М. В., 24 марта 1899 г.

74а. М. В. Пихтину.

1899 г. Марта 24. Москва.

У меня къ Вамъ просьба, которую, по тому, чтò я знаю о Васъ, Вы не откажитесь исполнить. Изъ Батума едутъ къ своимъ мужьямъ духоборамъ, поселеннымъ въ Якутской области, ихъ жены. До Иркутска оне едутъ на свои средства; отъ Иркутска же до Якутска оне должны будутъ арестоваться и идти этапомъ. Если бы имъ былъ данъ безплатный проездъ на пароходахъ, идущихъ по Лене, это было бы большое благодеянiе. Объ этомъ-то я и позволю себе просить Васъ.

Примечания

«Л. Н. Толстой и духоборы» — «Международный толстовский альманах», изд. «Книга», М. 1909, стр. 251, где впервые опубликовано. Очевидно, отрывок. Местонахождение подлинника неизвестно. Датируется по письму к духоборам, сосланным в Якутскую область, от 24 марта 1899 г.; вероятно, комментируемое письмо было написано в тот же день.

—1922) — управляющий меховой фирмы Громова в Иркутске. Был близок с политическими ссыльными, оказывая им поддержку и содействие. Принимал участие в судьбе сосланных духоборов. Ряд его работ по экономике, этнографии, торговле и пушному делу напечатан в «Известиях» Восточно-сибирского отдела Географического общества, членом которого он состоял.

была исполнена. Женам духоборов был предоставлен бесплатный проезд на пароходе А. И. Громовой.

Раздел сайта: