Толстой Л. Н. - Желтову Ф. А., 30 декабря 1899 г.

444а. Ф. А. Желтову.

1900 г. Декабря 30. Москва.

Получилъ ваше письмо, Федоръ Алексеевичъ. Объ Антипине сделаю, что могу.1 А у меня теперь гоститъ вашъ знакомый Христофоръ Ивановичъ.2 Онъ проситъ, чтобы вы навестили его хозяйку и успокоили ее на его счетъ.

На вопросъ вашъ вы сами отвечали.

Молитва не можетъ быть иной, какъ уединенная. Если же собранiя нужны для общенiя, то я бы советовалъ читать, беседовать, a кроме того въ праздничные дни собирать нищихъ, безъ различiя исповеданiя, и кормить ихъ и самимъ служить имъ.

Левъ Толстой.

30 Дек.

На конверте: Нижегородск. губернiя, Село Богородское. Федору Алексеевичу Желтову.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Дата дополняется по почтовому штемпелю: «Москва, 30 декабря 1900». Публикуется впервые.

Федор Алексеевич Желтов (р. 1859 г.) — сектант-молоканин, автор ряда статей по религиозным и др. вопросам. Был лично знаком с Толстым. См. письма 1887 г., т. 64.

«Признаете ли Вы необходимой заключительную общую молитву в таких собраниях, как, например, у сектантов, собирающихся в праздничное время для чтения, писания, обсуждения, бесед о религии, и необходим ли в таких собраниях установленный порядок? [...] У Христа о молитве сказано ясно. Из его примера видно, что молитва его была всегда уединенная. Но нам приходится считаться с введенными, хотя и без худой цели, обычаями. Я думаю, что молитва[...] может быть личным делом каждого в отдельности человека, а для общественного дела, нужен от него только результат этого [...] Как [же] отнестись к тому, чтò удержано обычаем, и чтò выбрать на место этого, чтобы оно выражало только подтверждение верования и уяснение того дела, которое нужно делать как богослужение вне собрания и не в словах благодарения и прошения, а в самом деле поклонения богу духом и истиною?». В том же письме Желтов писал о своей встрече с А. А. Антипиным и просил содействовать облегчению его участи.

1

2 Христофор Иванович Шалашов (1860 гг. — 1923) — крестьянин Нижегородской губ., сектант-молоканин. В декабре 1900 г. пешком ходил в Москву для свидания с Толстым и прожил в Хамовническом доме несколько дней. Жена его — Домна Васильевна Шалашова (ум. 1922 г.).

Раздел сайта: