Толстой Л. Н. - Марксу А. Ф., 27 марта 1899 г.

75. А. Ф. Марксу.

1899 г. Марта 27. Москва.

27 Марта 99 года. Москва.

Милостивый Государь

Адольфъ Федоровичъ,

Получилъ ваше письмо съ условiемъ и съ письмами подписчиковъ.1 Условiе я бы предпочелъ не подписывать, и вы бы очень обязали меня, если бы не настаивали на этомъ.

Требованiе же ваше о томъ, чтобы прекратить немедленное перепечатыванiе «Воскресенiя», я совершенно понимаю, считаю справедливымъ и отъ всей души желалъ бы въ этомъ отношенiи удовлетворить васъ. Съ этою целью прилагаю следующiя строки, которыя предоставляю вамъ и прошу васъ напечатать въ газетахъ.

«Перепечатыванiе немедленно по ихъ выходе въ Ниве печатаемыхъ въ этомъ журнале главъ моего романа «Воскресенiе» я нахожу несправедливымъ по отношенiю къ издателю Нивы, прiобревшему отъ меня право перваго печатанiя этого романа; и потому, не изменяя заявленнаго мною отказа отъ права литературной собственности, я прошу Г-дъ издателей русскихъ газетъ и журналовъ подождать перепечатыванiемъ этого романа до его окончанiя, которое последуетъ..... Исполнивъ эту мою просьбу, издатели очень обяжутъ меня, избавивъ отъ непрiятнаго положенiя, въ которое въ противномъ случае они ставятъ меня по отношенiю къ издателю Нивы».

Прибавьте къ этому срокъ, когда будетъ оконченъ романъ, и такъ напечатайте.2 Я уверенъ, что это письмо произведетъ то действiе, которое вы желаете, и которое я считаю совершенно законнымъ.

Съ совершеннымъ уваженiемъ остаюсь готовый къ услугамъ

Левъ Толстой.

Примечания

—308.

Продажа права первой публикации романа «Воскресение» в пользу духоборов доставила Толстому большие неприятности. Одни упрекали его в непоследовательности, заявляя, что после отречения от авторских прав он не мог заключать денежный контракт, другие не хотели считаться с фактом предоставления издателю Марксу права первой публикации и перепечатывали роман немедленно после появления его в «Ниве». В номере одиннадцатом журнала, с которого началась публикация «Воскресения», А. Ф. Маркс объявил: «С настоящего нумера мы приступаем к печатанию романа гр. Л. Н. Толстого «Воскресение» на основании приобретенного нами у автора права первого печатания этого романа. Никому, следовательно, не разрешено печатать роман одновременно «Нивою», за исключением некоторых заграничных изданий, которые приобрели вместе с нами это право у автора. Если же кто-нибудь приступит к одновременному с нами печатанию романа «Воскресение», то это будет контрафакцией, которую мы решили преследовать законным порядком». Маркс предполагал решение свое провести в жизнь, но удовлетворился тем обращением, которое Толстой прислал ему для опубликования. 30 марта Маркс писал Толстому: «Я получил вчера вечером Ваше письмо и спешу принести Вам самую сердечную благодарность за присланное Вами заявление, которое является актом справедливости, глубоко меня тронувшим. Я глубоко убежден, что Ваше заявление произведет то действие, которое Вы признаете законным, и от души рад, что оно будет достигнуто мирными средствами. Заявление я сегодня же рассылаю для напечатания в наиболее распространенные газеты».

1 «Воскресения» в других периодических органах печати ранее окончания публикации романа «Воскресение» в «Ниве».

2 Вставлено Марксом: «приблизительно в июле месяце этого года» и подпись: «Лев Толстой». См. письмо № 76.

Раздел сайта: