Толстой Л. Н. - Федорову Г. А., 30 мая 1899 г.

117. Г. А. Федорову.

1899 г. Мая 30. Я. П.

Григорiй Александровичъ,

Письмо ваше получилъ и написалъ Федору Кириловичу и очень радъ буду, если удастся помочь ему. Вы же напишите мне, пожалуйста, въ чемъ состоитъ ваша вера, и за что Ф[едоръ] К[ириловичъ] сосланъ.

Братски приветствую васъ.

Левъ Толстой.

30 Мая.

Примечания

Печатается по листу копировальной книги, хранящемуся в AЧ. Дата дополняется по письму Федорова от 14 апреля 1899 г. Публикуется впервые.

Проживавшие в г. Благовещенске на Амуре члены секты «Старый израиль» сообщили Толстому о судьбе Ф. К. Послениченко, их единоверца, пользовавшегося большой популярностью. Они просили Толстого облегчить его участь. Григорий Александрович Федоров писал 14 апреля 1899 г.: «... Вотъ мы такiе мелкiя пташки кругъ Росiи облетали и объ Вашей Добродетели услыхали, и богъ сталъ вразумлять, чтобъ Вамъ написать нашу просительную грамотку, ради Любви божiей просить Васъ помочь сему человеку, возьмитесь за это дело, богъ Вамъ поможетъ, целый народъ протягиваетъ къ Вамъ руки съ мольбою о помощи, услыште голосъ и не откажитесь облегчите участь страдальцу, мы не просимъ для себя что небудь, потомучто питаемся трудами рукъ своихъ, но побуждаетъ насъ одна единственная любовь и жребiй ее падаетъ на Васъ, вы доступно везде, Васъ слышут, Вы одне можете помочь, не знаемъ какъ ужъ Васъ и просить объ этомъ подвиге отъ Васъ, рады поцеловать Ваши ноги, лишъ бы вы не отказались, если только возможно, что не возможно, то не возможно, но на всё да будетъ милостивъ богъ, возложимъ на его надежду, а онъ вразумитъ Васъ, какъ поступить, если же не возможно помочь, или однимъ словомъ по полученiи нашего письма просимъ Васъ, напишите нашему страдальцу Утешительное письмо, за что мы премного будемъ благодарны въ томъ, что Вы такой великiй человекъ примаете участiе къ бедному человеку, и будетъ онъ радъ Вашей Любви, и мы будем рады, не откажитесь и нам написать ответецъ. Письмо къ Вамъ собирались писать целый год, один Адрестъ искали незколько месяцевъ, и сталъ брать я ваши сочиненiя, но Адреса Вашего въ ихъ не нашолъ и ужъ потерялъ надежду, въ одно время открылъ нечаянно книгу и вижу Вашъ Адрестъ, я былъ этому радъ, сейчасъ же воспользовался имъ и сталъ Вамъ писать отъ лица всехъ братiевъ».

В дальнейшем на письма свои к Толстому благовещенские сектанты ответа не получали.

Раздел сайта: