Толстой Л. Н. - Хилкову Д. А., 8 июня 1899 г.

123. Кн. Д. А. Хилкову.

1899 г. Июня 8. Я. П.

8 Іюня.

Получилъ ваше письмо, дорогой Дм[итрiй] Ал[ександровичъ], и очень благодаренъ за сведенiя, кот[орыя] вы мне даете о Духоборахъ.1 Многаго и многаго можно бы и естественно желать для людей, ставшихъ на тотъ путь, на который они стали. Понимаю St. John’a,2 который огорченъ темъ, что они вступаютъ въ денежныя обязательства, да мы то, я то не имею права советовать, не находясь въ ихъ положенiи и не испытывая всехъ техъ соблазновъ, которые они испытываютъ. Могу только быть имъ благодаренъ за то, чтò они дали мне.

Я не знаю, писали ли мы Карскимъ,3 что деньги отъ нихъ 1000 р. получены и лежатъ въ банке, ожидая случая ихъ употребленiя для Якутскихъ братьевъ.4 Есть у меня еще для нихъ же 500 р.5 Жены Якутскихъ по последнимъ сведенiямъ, полученнымъ мною отъ сопровождающаго ихъ доктора, еще не доехали, т. е., вероятно, доехали, но сведенiй еще не имею.6 Поехали оне очень хорошо, не арестовываясь, с помощью добрыхъ людей. Якутскiе очень желаютъ въ Канаду, но до сихъ поръ мои попытки ходатайства объ этомъ были безуспешны. Жду перемены министра7 и тогда вновь попытаюсь и о нихъ, и о Веригине,8 и о васъ, чтобы васъ пустили въ Россiю.9 Я надеюсь, что все это будетъ. Особенно желательно освобожденiе Веригина и переездъ его въ Канаду. Отъ него давно не имею известiя.

На дняхъ былъ у меня изъ Павловокъ человекъ, забылъ его фамилiю, онъ смущенъ темъ, что земскiй начальникъ, вызвавшiй всехъ просившихся заграницу и объявившiй имъ, что министръ будет ходатайствовать (пустая формальность), не вызвалъ ихъ двоихъ. Они на нынешнiй годъ успокоились.10 Къ будущему году подумаемъ. Главное, я не знаю, разрешатъ ли имъ продать наделы. Въ этомъ все дело, п[отому] ч[то] это ихъ единственное средство переезда. Богъ дастъ, васъ пустятъ, и тогда вы все решите. Народъ очень привлекательный. Я виделъ троихъ.11

Пожалуйста, пишите мне. Намъ надо быть дружнымъ, и я въ этомъ отношенiи вполне исполняю чтò надо. Исполняйте и вы.12 Я очень занятъ писанiемъ.13 И не могу оторваться. Думаю, что какъ природа наделила людей половыми инстинктами для того, чтобы родъ не прекратился, такъ она наделила такимъ же кажущимся безсмысленнымъ и неудержимымъ инстинктомъ художественности некоторыхъ людей, чтобы они делали произведенiя прiятныя и полезныя другимъ людямъ. Видите, какъ это нескромно съ моей стороны, но это единственное объясненiе того страннаго явленiя, что не глупый старикъ въ 70 л[етъ] можетъ заниматься такими пустяками, какъ писанiе романа.

Братски приветствую васъ. Передайте, если увидите, мой приветъ St. John и Сулеру.14

Левъ Толстой.

Примечания

Печатается по рукописной копии, хранящейся в ГТМ. Местонахождение подлинника неизвестно. Дата копии дополняется по ответному письму кн. Д. А. Хилкова от 28 июля н. ст. 1899 г., в котором сообщалось о получении письма Толстого от 8 июня. Публикуется впервые.

Ответ на письмо кн. Д. А. Хилкова от 24 мая н. ст. 1899 г. с подробными сообщениями о жизни духоборов в Канаде.

1 Кн. Хилкова, как и других лиц, приехавших с духоборами, неприятно поразили некоторые отрицательные черты духоборов, проявившиеся в начале их жизни на новых местах. См. письмо № 246.

2 Артур Син-Джон (Arthur St. John) не сочувствовал намерению духоборов сделать заем у квакеров. Он писал об этом Толстому 30 мая н. СТ. 1899 г. См. прим. 5 к письму № 198.

3 Духоборы Карской области, приехавшие в Канаду с четвертым пароходом.

4 Духоборы, сосланные в Якутскую область за отказ от военной службы.

5 Деньги якутским духоборам Толстой пересылал через доктора П. Н. Сокольникова. См. письмо № 269.

6 О переезде жен якутских духоборов писал Толстому доктор П. Н. Сокольников из Иркутска 25 апреля. См. письмо № 95.

7 В конце 1899 г. министра внутренних дел И. Л. Горемыкина сменил министр Д. С. Сипягин. Надежды, которые Толстой возлагал на эту перемену, не оправдались.

8 Петр Васильевич Веригин, руководитель духоборов, был возвращен из ссылки в 1902 г.

9 Кн. Д. А. Хилков в этом году разрешения вернуться в Россию не получил. Он приехал на родину в 1905 г.

10

11 См. письмо № 40.

12 К этому времени стал намечаться отход кн. Хилкова от мировоззрения Толстого. В письме от 28 июля 1899 г. Хилков, между прочим, сообщал: «Читаю я теперь «Христианское учение» и, вероятно, напишу Вам о нем, потому что многое мне непонятно». См. письмо № 278.

13 Главным занятием Толстого в то время была работа над «Воскресением».

14

«Я не могу сочувствовать St. John’у в его огорчениях о том, что духоборы вступают в денежные обязательства, потому что на мой взгляд принятие ими денег без обязательств гораздо хуже. С самого начала много вреда причинило именно то, что не было обязательств, и потому развилась алчность [...] Вы, конечно, наблюдали то, о чем я пишу, во время «кормления» голодающих [...] На счет павловцев мне кажется, что при их средствах нельзя им ехать в Канаду. Для переселения в Канаду требуется известный минимум средств, без которых туда ехать нельзя. Мне кажется, что у павловцев нет этого минимума».

Раздел сайта: