Толстой Л. Н. - Оболенской М. Л., 3 июня 1903 г.

172. М. Л. Оболенской.

1903 г. Июня 3. Я. П.

Спасибо, милая Машенька, за письмецо. Ты говоришь, что не пишется, а мне всё до последнего слова интересно. Хорошо и твое душевное состояние. Недурно, что и физическое не заставляет о себе думать. Эта забота о своем теле есть самая вредная болезнь, вытекающая из всех болезней. Я это по себе чувствую. Это теперь моя единственная или, скорее, главная болезнь. У нас всё хорошо. Весна чудная. Такое же и начало лета. Саша уехала к Соне, Миша с Линой и детьми тут. (Да еще моя болезнь это — доктора, присмолившиеся ко мне, а я не один.) Занят я Ник[олаем] Павл[овичем] и как будто уясняется то, что нужно. Это сделалось дня два тому назад. И мне приятно это. Это, понимаешь, есть иллюстрация того, что я пишу о власти.

Кое-какие поправки, добавления послал Черткову.1 Андрюша теперь, вероятно, у него и будет у вас после курса Виши.2 Он под сильным влиянием заграничного благоустройства. Ему это хорошо.

На днях были у нас Дунаев, Буланже, очень измученный и похудевший, но такой же милый, и Сережа, кот[орый], к сожалению, очень доволен ужасными Сербскими событиями.3

Нет другого просвещения, кроме христианского. А наш мир наполнен учеными дикарями. Афанасий4 всё сидит в тюрьме, и с него, с Авдотьи еще взыскали 34 р. 80 к. за судеб[ные] издержки. Надо не сердиться, а понимать.

Целую тебя и Колю.

Примечания

Впервые опубликовано по копии в «Современных записках» 1926, XXVII, стр. 271. Датируется по отметке на письме М. Л. Оболенской.

Ответ на письмо М. Л. Оболенской от 25 мая 1903 г. из Швейцарии (опубликовано в переводе на немецкий язык в книге «Vater und Tochter», стр. 174—176).

1 Толстой отправил В. Г. Черткову добавления в статью «К политическим деятелям». См. т. 88.

2 Виши — курорт во Франции с целебными щелочными источниками.

3 1888 г., остававшаяся в действии до мировой войны.

4 А. Н. Агеев.

Раздел сайта: