Толстой Л. Н. - Николаеву П. П., 2 августа 1903 г.

199. П. П. Николаеву.

1903 г. Августа 2. Я. П.

Ну вот, любезный Петр Петрович, прочел вашу рукопись и возвращаю. Мне радостно было читать ее. Всё направление ваших мыслей мне родное, близкое, дорогое. Многое хотел бы сказать, но не говорю не только п[отому], ч[то] это неудобно в письме, но и потому, главное, что это не нужно. Вы сами, наверное, сделаете те замечания и поправки, кото[рые] я бы хотел сделать, если будете продолжать эту работу — продолжать не в смысле удлинения ее, напротив, в смысле переработки для уяснения и потому сокращения.

Советовал бы вам изложить всё краткими тезисами и, главное, не торопиться. Оставьте на время эту работу, записывая отдельно связанные с нею мысли. Напечатать рукопись теперь не дурно — может быть, полезно людям, но лучше напечатать тогда, когда она будет доведена до возможного совершенства.

Л. Толстой.

2 авг. 1903.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 5, лл. 228—229.

—1928) — малоизвестный философ-идеалист так называемого «духовно-монистического» направления. С Толстым познакомился в 1899 г. С 1905 г. жил во Франции, близ Ниццы.

При письме (недатированном) от середины июля 1903 г. Николаев прислал рукопись своей работы об «искажении учения Христа».

Раздел сайта: