Толстой Л. Н. - Толстому С. Н., 19 -20 февраля ? 1903 г.

47. С. Н. Толстому.

1903 г. Февраля 19—20? Я. П.

Давно собираюсь писать тебе, а то живем близко, а не общаемся, да всё был слаб. Нынче немного покрепче, но зато устал: ездил кататься и писал письма, так что весь дух выпустил.

Про себя сказать могу только, что очень слаб, и от этого плохо, даже совсем не пишется, а многое хочется до смерти написать. Маша уехала,1 это мне лишенье и по чувству и по делу, она много мне помогала.

Про тебя мне хочется знать, как ты живешь и какое впечатление оставил Гриша.2 Кто-то мне говорил, что хорошее. Это было бы очень радостно. Я обидел принцессу и жалею и написал письмо, что жалею. Ну, прости за бестолковое письмо. Целую Ма[рью] Мих[айловну] и Верочку.

Л. Т.

Примечания

Основание датировки: Толстой впервые после болезни катался верхом 19—20 февраля 1903 г. (записи в Дневнике Толстого и в «Ежедневнике» О. А. Толстой).

1

2 Григорий Сергеевич Толстой (1853—1928), старший сын С. Н. Толстого, с 1895 г. отставной полковник Павлоградского драгунского полка. Своими постоянными просьбами о материальной поддержке доставлял большие огорчения отцу.

Раздел сайта: