Толстой Л. Н. - Волкенштейну А. А., 20 марта 1903 г.

85. А. А. Волкенштейну.

1903 г. Марта 20. Я. П.

На о. Сахалин. Врачу Александру Александровичу Волкенштейну.

Дорогой Алекс[андр] Алекс[андрович]. Очень рад случаю написать вам и вызвать вас на ответ, хотя в мои года и с моим здоровьем получить ответ с Сахалина очень сомнительно. Спасибо вам за ваше длинное письмо к Тане. Это б[ыло] очень давно, И это последнее, что я знал о вас. Судя по вашему бодрому, твердому и доброму душевному состоянию, думаю, что вам с вашей женой, к[оторой] передайте мой привет, и в борьбе с злом в самом его страшном виде, вам живется хорошо, лучше нашего. Я жаловаться на жизнь свою не могу. Думаю, что живу чем дальше, тем более полн[ою] жизнью, и чем ближе к переходу в другую, тем серьезнее и строже к самому себе. То, что написал за это время, думаю, вам известно; теперь работаю над многими вещами одновременно, зная вперед, что не кончу 1/10 начатого. Здоровье теперь, к весне, получше, но на болезнь не жалуюсь, она дала мне много хорошего.

Просить я вас хочу вот о чем. К вам на Сахалин в каторгу отправлены на каторгу павловские сектанты за разгром церкви.1 Это люди очень почтенные. Помогите им. Пишу и знаю, что вы и без меня всё, что можете, для них сделаете, но я обещал написать2 и рад случаю общения с вами.

Любящий вас Лев Толстой.

1903. 20 марта.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 4, лл. 274—275.

Александр Александрович Волкенштейн (1852—1925)—земский врач, неоднократно подвергавшийся репрессиям, участник «процесса 193-х». В 1898 г. уехал на о. Сахалин к сосланной туда своей первой жене, Людмиле Александровне Волкенштейн (1857—1906). В 1903 г. вместе с женой переехал во Владивосток, где служил санитарным врачом. См. тт. 71 и 72.

1 175.

2 X. Н. Абрикосов, принимавший близкое участие в судьбе павловских сектантов, просил Толстого написать о них Волкенштейну. См. письмо № 73.

Раздел сайта: