Толстой Л. Н. - Милошевич М. Н., 18 мая 1904 г.

140. М. Н. Милошевич.

1904 г. Мая 18. Я. П.

Милостивая государыня.

Возникшая в Нов[ом] Вр[емени] полемика о том, кому принадлежит авторство севастопольских песен, заставило меня вспомнить и прочесть мой ответ вам по этому же вопросу.

1 сочинена не мною одним, а что в сочинении ее принимали участие несколько человек.

Сообщая об этом вам, присовокупляю еще несколько поправок, исключений не моего, и прибавлений пропущенного ко второй песне, сочиненной мною одним.2

С совершенным почтением остаюсь готовый к услугам Лев Толстой.

18 мая 1904.

Милостивая государыня.

На днях я прочел в Нов[ом] Вр[емени] полемику о том, кому принадлежит авторство севастопольских песен, и я вспомнил мой ответ вам и перечел его. Я так мало приписываю значения этим песням, что, отвечая вам, признал обе песни своими, тогда как для того, чтобы быть точным, я бы должен бы упомянуть, что в первой песне принимали участие товари[щи].

Примечания

Впервые опубликовано в альманахе «Литературная мысль», III, Л. 1925, стр. 390.

Марья Николаевна Милошевич — см. прим. к письму № 50.

В газете «Новое время» от 26 апреля 1904 г., № 10110, Скальковский, в фельетоне «По обычаю предков» упомянул, что автором «Севастопольских песен» был генерал П. К. Меньков. Прочтя эту заметку, Толстой в копировальной книге перечел свой ответ на письмо Милошевич (см. № 50) и в дополнение к нему написал настоящее письмо.

1 — это песня «Как восьмого сентября».

2 Какие поправки, исключения и прибавления сделал Толстой к песне «Как четвертого числа», неизвестно. «Севастопольские песни» Милошевич в изданных ею записках ее отца не напечатала. О «Севастопольской песне», сочиненной Толстым, см. прим. к письму № 50.