Толстой Л. Н. - Трегубову И. М., 1 июня 1904 г.

148. И. М. Трегубову.

1904 г. Июня 1. Я. П.

1 июня 1904.

Дорогой, милый Ив[ан] Мих[айлович]. Давно получил ваше письмо и брошюру1 и только теперь удосужился отвечать. Ваше обращение ко мне излишне: я не переставал, надеюсь, не перестану любить вас. Ваше письмо очень хорошо. Одно можно заметить, что напрасно вы держитесь одних выводов по отношению к [противникам]2 нашей веры, а не высказываете основу этих выводов. Только она важна, только она победит, п[отому] ч[то] только в ней сила. О стачке ничего не имею сказать нового, кроме того, что нет причин не сочувствовать стачке, если она не нарушает основ христ[ианской] веры, как нельзя не сочувствовать всяким средствам, содействующим освобождению людей.

Армана3 я знаю — иногда получаю № его Ere Nouvelle4 и радуюсь его деятельности, сочувствую ей и желаю ему, главное, воздержания от политической суеты и внутренней, ведущей к просветлению, душевной работы. Передайте ему мою любовь и извинение, что не писал.

Братски целую вас.

Л. Толстой.

Примечания

Впервые отрывок из письма опубликован Б, IV, стр. 87.

— близкий по взглядам Толстому. См. т. 66. За воззвание о помощи духоборам был выслан в г. Гольдинген. В 1902 г. ему было разрешено уехать за границу. В 1904 г. жил в Париже, откуда и писал Толстому.

Ответ на письмо Трегубова от 19 мая 1904 г., в котором он излагал свой проект «всеобщей мирной стачки».

1 Ivan Trègouboff, «Lettre ouverte d’un tolstoïen à un antitolstoïen» — «Ere nouvelle», Paris, 1904 («Открытое письмо толстовца к антитолстовцу»). Имеется в яснополянской библиотеке.

2 У Толстого ошибочно: правительствам

3 — редактор-издатель журнала «Ere nouvelle». Сведений о нем нет.

4 «Ere nouvelle» — журнал анархического направления, издавался в Париже. Арман впервые послал Толстому свой журнал при письме от 26 декабря 1903 г.

Раздел сайта: